Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему века обозначают римскими цифрами?

ИсторияНаукаЯзык
Георгий Склезнёв
  · 34,2 K

Ри́мские ци́фры — цифры, использовавшиеся древними римлянами в своей непозиционной системе счисления.

Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения), если же меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания). Последнее правило применяется только во избежание четырёхкратного повторения одной и той же цифры.

Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры у этрусков, которые могли заимствовать часть цифр у прото-кельтов (см. Символы культуры полей погребальных урн)

историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 7 окт 2015
Это не более, чем традиция. Насколько мне позволяет судить мои языковые познания, она пришла к нам из французского. В большинстве германских языков века обозначаются арабскими цифрами (английский, немецкий, датский, например). А вот "номера" правителей по-разному. В английском, скажем, возможно, под влиянием того же французского, они пишутся римскими цифрами, а в... Читать далее
я не пользуюсь римскими цифрами и их не все понимают например я так что эти безполезные цифры не надо писать и... Читать дальше

Цифры это далеко не все что осталось от Рима . Римская модель это и есть (грубо говоря) европейский образ жизни (во многих отношениях) . Древний Рим и его атрибуты это база и фундамент того мира , в котором Вы живете сегодня.