Почему верования Древней Греции и Рима называются мифологией, а не религией? Религия — это только то, что практикуется поныне?

РелигияМифологияДревняя греция
Сергей Золотарёв
Математик я и программер. Интересно все!  · 30 июн 2020

А может так в культурах-потомках древних Греции и Рима совместили христианство и культуру? С одной стороны надо же сохранить "культурный код", а с другой - не впасть в язычество.

То же самое и в СССР - вроде как без греческих богов, а веры и религии - ни-зя. Вот и назвали мифами, то есть сказками.