Почему верующие люди согласны с тем, что языческие боги были придуманы людьми из страха, но своего бога они даже так рассматривать не хотят?

ЧеловекСтрахЯзыческие боги
Анна Васильева
Религия, философия, психология.  · 28 сент 2021
Не понятна цель вопроса? Скомпрометировать верующих и лишний раз доказать бессмысленность веры? С другой стороны, ответы исходящие из уст людей, совершенно не знакомых с историей религий, и не имеющих ни малейшего представления о сути вопроса, но с умным видом знатока, пытаются судить о том, чего не знают. Удивительно.
Я не выгораживаю, при этом, верующих. В большинстве своем они также не имеют полного представления в сути своей веры, что, весьма, огорчительно. Всеобщая деградация ума, сознания.
Автору вопроса следует провести сравнительный анализ религиозных учений и все станет понятно. Но...подозреваю, что цель вопроса состоит ни в том, чтобы разобраться в сути, а лишний раз спровоцировать ненужные полемики людей, не сведущих в своих убеждениях и полагающихся, лишь на свои чувства и скудные знания. Не обладая, при этом, фактическим материалом.
Имею в своей копилке две научпоп книги по русской традиции. Около 30 изданных фантастическ...  · 28 сент 2021
Отвечу как язычник и научный скептик одновременно.
Верующие - монотеисты. Их бог ревнив. Именно он считается истинным, а остальные, по канону, от Лукавого.
Потому они легко принимают вымышленность языческих богов. Их, вроде как, и так не существует в пределах их мифологии.
Но, своего бога будут защищать до последнего. Ибо только он-то там и есть.
В этом и смысл монотеизма.