Почему весь мир смотрит американские фильмы?

Анонимный вопрос
Шеф-редактор сайта kinoreporter.ru, журналист, кинокритик  · 27 авг 2019  · kinoreporter.ru

Потому что в современном мире нет уже понятия "американские фильмы", и то, что мы условно называем американскими является, как правило, копродукцией многих стран. Понятие "Голливуд" не является так же полным аналогом того Большого Голливуда, что был вплоть до начала нынешнего столетия, а превратилось в могущественную транснациональную корпорацию, и режиссеры, актеры и проч., снимающие и снимающиеся в Голливуде могут быть откуда угодно родом, причем не гражданами США. Чисто "американские" фильмы, то есть фильмы, где речь идет об Америке смотрят точно так же, как и не-американские. Причем еще стоит отметить, что австралийские и британские актеры едвали не играют в большинстве условно-американских фильмов.

Кроме того нужно учитывать, что в США самая мощная (и едва ли не единственная) в полном смысле кино-индустрия, включающая все составлющие этого понятия (можно сказать, что индустрия есть в Японии, например).