Почему виниловые пластинки в России настолько дороже, чем, например, в Англии?

ПолитологияМузыка+3
Elizaveta Sveshnikova
Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 14 авг 2015

В Британии вообще антиквариат на порядок дешевле стоит. Частично идет из-за мышления и установки. В России принято раз в 20-50 лет полностью перечеркивать прошлое и начинать строить светлое будущее. Коммунисты пришли - взрываем церкви и расстреливаем царскую семью, Сталин ушел - вымарываем его из учебников и выносим из мавзолея, Ельцин - забывает про коммунистическое прошлое, Путин - и 90е вдруг брендируются как лихие. То есть установка всегда идет следующая: все, что в прошлом - плохо. Все, что в будущем - хорошо. В большинстве тоталитарных и околототалитарных общества модель именно такая.

Это на уровне идеологии. На бытовом и микросоциальном уровне такая же история - иконы идут на дрова, томиками Ленина и Сталина разжигают костры, мебель выкидывается, а товарищи превращаются в господ и мистеров.

В Британии прошлое не перечеркивают. То есть за какие-то моменты, конечно, стыдно. Но здесь нет отказа от прошлого. Даже где-то наоборот. есть культ прошлого. В 19 веке Британия была империей, в которой никогда не заходило солнце. Поэтому вещи тупо сохраняются. Тут целая культура барахолок, антикварных магазинов, рынков, складов - система с налаженной цепочкой, которой многие российские сети супермаркетов позавидуют. Поэтому и стоит все в разы дешевле. Рыночные механизмы из серии спрос-предложение никто не отменял.