Почему винить себя — вредно?

Психология личностиСамокопание
Анонимный вопрос
Студенческое психологическое сообщество  · 17 окт 2019  ·
stolp_psy
Никита Агеев

Начнем с того, что чувство вины - это полиморфный феномен. С одной стороны, в философии и религии чувство вины понимается как предтеча совести. С другой стороны, психологи и психотерапевты имеют дело с обратной, негативной стороной этого феномена. Давайте именно об этом и поговорим.

Чувство вины - это социальная эмоция, т.е. та, которую мы приобретаем и та, которую нам прививают. Часто чувство вины приобретается через наказание: ребенок ведет себя неправильно, его наказывают, а далее этот механизм интериоризируется и впоследствии ему не нужно наказание, а психика сама формирует негативное переживание в ответ на неправильное поведение. Сразу отметим, что тут есть указание на семьи, где воспитание идет через подавление личности ребенка, через субъект-объектные отношения, которые построены на насилии и агрессии. Вместо того, чтобы разговаривать с ребенком для обучения правильному поведению, предпочитают наказывать. Также в подобных ситуациях дети могут начать формировать у себя чувство вины откупаясь от претензий взрослых, т.е. они усваивают, что для того, чтобы не испытывать давление от окружения, необходимо раскаяться и это превращается в универсальную жизненную стратегию, когда человек начинает переживать чувство вины в любой спорной ситуации.

Давайте обратимся конкретно к тому, как влияет чувство вины на психическое состояние человека. Во-первых, это приводит к тому, что у человека формируется установка на то, что любые акты насилия над ним - это норма, т.к. он сам виноват в том, что ведет себя неправильно, а также это приводит к потере инициативы в связи с тем, что человек привыкает быть постоянно “неправым”, а значит и он не заслуживает каких-либо результатов в жизни. Во-вторых, это формирует проблемы с личностной идентичностью, которые связаны с тем, что человеку приходится отказываться от своей индивидуальности в угоду тому, чтобы соответствовать представлениям других о “правильном человеке”. В-третьих, это оказывает сильное негативное влияние на построение межличностных отношений и особенно романтических. Тут довольно широкий спектр проблем: человек может агрессивно реагировать даже дружескую реплику может расценить как агрессивную интервенцию, потеря базового доверия к другим, регулярные срывы на близких и т.д.

В завершение хочется сказать, что необходимо разделять понятие “совесть” с его производными от чувства вины. Совесть - это внутренние убеждения, которые есть у человека. Производные совести - это стыд и сожаление. Мне стыдно от того, что я нарушаю свои нравственные принципы и сожалею (осознаю) о том, что сделал. Чувство же вины появляется извне и приводит к самообвинению, осуждению себя, снижению самооценки и т.д.