Почему висит табличка "Администрация не несёт ответственности за потерю вещей", если это противоречит ГК стран СНГ?

А именно договор хранения: 1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. 2. Договор хранения признается заключенным с момента передачи вещи на хранение.

Юридические вопросыЗаконЮристы
Tuchkanchick
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, исследование рынков, юридические вопросы...  · 3 дек 2020  · ce-na.ru
Mr_a

Действительно, согласно ст.901 ГК РФ, Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Вместе с тем, если мы говорим про театры, магазины и т.д., где есть гардеробы и камеры хранения, то в них всегда есть внутренние правила, с которыми посетители редко знакомятся. В этих правилах говорится о том, что на хранение нельзя оставлять ценные вещи. В гостиницах правила ещё сложнее: для ценных вещей предусмотрены специальные ячейки.

В общем, этот вопрос можно долго разбирать в теории, на практике, если Вас интересует ответственность хранителя, то она зависит от различных обстоятельств. Однако не исключена - в этом Вы правы, и никакая табличка не спасёт.

Ещё один дискуссионный вопрос - оценка нематериальных активов, посмотрите видео