Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вкус магазинного молока совсем не похож на деревенское? Что так сильно его меняет, или в городе мы покупаем не молоко?

МагазиныМолоко+2
Анна Резникова
  · 41,3 K
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 25 янв 2021  ·
id

Молоко, которое приходит на завод от разных ферм, пахнет практически так, как деревенское от Буренки частника. Только вот запах и привкус сена, навоза и животного не всем нравится. Пастеризация, о которой многие авторы ниже говорили, удаляет бактерии, но не ароматические соединения. Поэтому на заводах используют спец. оборудование - деаэаторы - которые удаляют эту "деревенскую" ароматику.

Это не хорошо и не плохо - это факт. Многие люди не переносят вкус и запах деревенского парного молочка, а кому-то он как раз и нужен, чтобы прочувствовать тот самый вкус. Заводу под всех не подстроиться, молочная продукция должна получаться стандартного предсказуемого качества и вкуса . Да и потом кто знает как нотки сена в йогурте себя проявят, например, в сочетании с фруктовым наполнителем из маракуйи)) Вот производители сырое молоко стараются очистить от запаха на аэраторах, а от бактерий и спор - на бактофугах и пастеризаторах.

По стандартной жирности - та же история. От Буренки что надоили - то и пьют, никто жирность не контролирует. А завод не может сегодня выпустить молоко 3,5%, а завтра 4,8%. Вот и приходится проводить нормализацию - то есть добиваться молочной смеси со стандартной жирностью, которую должен потом иметь готовый продукт:

Кефир 1%й Вам ? Тогда и смесь нужна обезжиренная, лишние сливки из молока отгонят. Сметану 15% заказывали? Тогда наоборот нужно сливки добавить, чтобы поднять жирность молока.

Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике ✌️Перейти на zen.yandex.ru/id/5f0481ce2e7f855c1af1d450
1 эксперт согласен
дезодоратор, наверно
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 9 июл 2019  · milknews.ru
Процесс производство молока на заводе выглядит так: на завод приезжает цистерна с молоком, откуда берется проба для проверки в лаборатории, затем, после получения разрешительных документов, сливается в систему завода по трубам. Это позволяет до минимума снизить контакт с воздухом и с человеком.  После очистки молоко сепарируют - разделяют на сыворотку, обрат и на... Читать далее
То что мы пьём из магазина, вообще молоком нельзя назвать. Сметана тоже никакая, скорее кефир. Порошковая молочка... Читать дальше
Комьюнити-менеджер в Роскачестве. Знаю все о качестве продуктов. https://rskrf.ru/  · 8 окт 2022
В городе вы покупаете молоко. Роскачество регулярно проводит исследования молочной продукции, и то, что находится в магазинах, в абсолютном большинстве случаев действительно является молоком. Последнее наше исследование смотрите здесь: https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/moloko/ Вкус молока может отличаться по многим причинам. Это может... Читать далее
Писатель, философ. Автор двух неизвестных на сегодняшний день произведений: "Времена...  · 11 нояб 2021
Я не специалист в подобных вопросах, могу сказать основываясь лишь на своём вкусе, и думаю большинство простых потребителей скажут Вам примерно то же самое. В магазинах мы в основном покупаем не молоко, а труп молока. Возможно, покупать цельное молоко ещё имеет смысл (когда-то я сам развозил молочную продукцию и мне нравилось цельное молоко, хоть ближе к концу срока оно... Читать далее
Интересно, необычно, факты и мнения.  · 8 июл 2019
А как оно может быть похожим. В деревне вот корова вот молоко, через марлю процедили и пейте (ну или кипяченое). А на молокозавод привезли молоко, отфильтровали, сепарировали или нормализовали (жирность уменьшили) и на пастеризацию если t 60° то на 60 мин., t 70-80° то на 30 мин. Если хотите болие мение вкусное молоко из магазина то ищите цельное молоко, его жирность от... Читать далее
Знаем все о молочном производстве - от фермы до прилавка   · 27 июл 2021
Парное молоко отличается от магазинного, потому что оно не проходит термическую обработку - как правило, пастеризацию или ультрапастеризацию. Парное молоко безопасно в течение двух часов после дойки, позже оно становится идеальной средой для развития микробов и бактерий. Поэтому производители подвергают сырье термической обработке - опасные бактерии исчезают, польза... Читать далее
Компания «Лед-Альфа» дистрибьютор компаний Kaisen Electric, PITON, Связь-Экспорт, Ферон...  · 11 апр 2021  · led-alfa.ru
Отвечает
Лед-Альфа

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к статистике. Обратите внимание на уменьшение поголовья КРС и бурному росту производства молочной продукции. Я просто в восторге от коров-рекордсменок дающих по 300л молока в день. Думаю ответ очевиден.

Исключительно из-за современных низкокачественных ГОСТов, которые были одобрены в рамках условий вступления в ВТО, ну и, тем самым, подписан курс Путиным в 2001 (себестоимость продукции снизили бизнесмены, навар в магазинах на ряд товаров по 400% наценки) 

Уверяю, найдите в регионах (оказывается, ещё осталось) молоко ГОСТ1988 - и вы сами поймёте суть предпринимательского "рынка".

В основном, вкус молока зависит от двух факторов: жирности и того корма, которым питалась корова. В деревне жирность молока высокая, в отличие от стандартизированного магазинного. Так же на молочных фермах, коров, скорее всего, кормят специальными смесями, нейтрально отражающимися на вкусе молока. Вероятно, секрет в этом.

Вы про пастеризацию магазинного молока забыли, как одну из главных причин различия.