Почему вкус магазинного молока совсем не похож на деревенское? Что так сильно его меняет, или в городе мы покупаем не молоко?

МагазиныМолоко+2
Анна Резникова
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 25 янв 2021  ·
id

Молоко, которое приходит на завод от разных ферм, пахнет практически так, как деревенское от Буренки частника. Только вот запах и привкус сена, навоза и животного не всем нравится. Пастеризация, о которой многие авторы ниже говорили, удаляет бактерии, но не ароматические соединения. Поэтому на заводах используют спец. оборудование - деаэаторы - которые удаляют эту "деревенскую" ароматику.

Это не хорошо и не плохо - это факт. Многие люди не переносят вкус и запах деревенского парного молочка, а кому-то он как раз и нужен, чтобы прочувствовать тот самый вкус. Заводу под всех не подстроиться, молочная продукция должна получаться стандартного предсказуемого качества и вкуса . Да и потом кто знает как нотки сена в йогурте себя проявят, например, в сочетании с фруктовым наполнителем из маракуйи)) Вот производители сырое молоко стараются очистить от запаха на аэраторах, а от бактерий и спор - на бактофугах и пастеризаторах.

По стандартной жирности - та же история. От Буренки что надоили - то и пьют, никто жирность не контролирует. А завод не может сегодня выпустить молоко 3,5%, а завтра 4,8%. Вот и приходится проводить нормализацию - то есть добиваться молочной смеси со стандартной жирностью, которую должен потом иметь готовый продукт:

Кефир 1%й Вам ? Тогда и смесь нужна обезжиренная, лишние сливки из молока отгонят. Сметану 15% заказывали? Тогда наоборот нужно сливки добавить, чтобы поднять жирность молока.

дезодоратор, наверно