Почему вместо Набиуллиной, при которой разваливается экономика России, не поставят академика Глазьева?

ПолитологияПолитика+2
Александр Гришмановский
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 11 февр 2021

Короткий ответ заключается в том, Сергей Глазьев очень слабый экономист, который не разбирается ни в современной экономике, ни в экономической политике. Как бы ни ненавидели Набиуллину, но с Глазьевым точно лучше не станет.

Более развернутый ответ состоит в том, что у нас вопреки всему очень профессиональный и очень современный центральный банк. Вполне на уровне развитых стран. Я сейчас говорю про денежно-кредитную политику. Я знаю, что многих такой ответ злит, но так получилось по политическим причинам. Чтобы понять почему, нужно немного погрузиться в современную экономическую теорию. Все, что написано ниже, на самом деле можно прочитать в любом современном учебнике по макроэкономике. Правда оно написано в более сложной форме с формулами и графиками.

Центральный банк в любой современной стране (ФРС в США, Банк Англии, Европейский центробанк и т.д.) не отвечает за экономический рост напрямую. Это звучит неожиданно, но это так. Например, в американском законе о Федрезерве это записано почти дословно. Функция центробанка - стабилизация экономики около долгосрочной траектории роста, то есть чтобы не было сильных спадов и перегрева экономики. Насколько крутой будет траектория роста, зависит от правительства, а не от центробанка.

Такое разделение труда связано с тем, что в экономике есть спрос и есть предложение. Долгосрочный рост зависит от расширения производственных возможностей экономики, то есть от инвестиций и новых технологий. Для этого в рыночной экономике нужно создавать условия. Например, перестать воровать и перестать сажать предпринимателей ради отъема собственности, снизить непомерные регуляторные требования. Колебания же вокруг долгосрочной траектории роста (экономический цикл) зависят в основном от спроса, то есть от способности или неспособнности людей купить все то, что экономика прямо сейчас в состоянии произвести. То есть имеющиеся ресурсы могут недоиспользоваться, и тогда экономику можно подтолкнуть вверх. Центробанк как раз и занимается таким подталкиванием.

Как реагирует центробанк на спады в экономике, мы на самом деле видели на примере ковидного кризиса. Банк России (и не только он) снизил ставку, пытаясь поддержать экономику в кризис. Но как только экономика восстановится, ставка пойдет вверх.

Однако все это краткосрочные меры, так как Центробанк напрямую на предложение не влияет. Он влияет на спрос. Когда процентная ставка снижается, то растет кредитование, которое и создает дополнительный спрос. Даже если кредит инвестиционный - это все равно стимулирование спроса, так как это покупка оборудования, сырья, материалов, то есть того, что можно произвести прямо сейчас, а не потом.

Проблема в том, что если экономика находится около границы производственных возможностей и не может произвести больше, то попытка дать денег приведет не к росту выпуска, а к росту цен, то есть к инфляции. Ведь быстро расширить производственные возможности не получится, а продавцы все равно стремятся зарабатывать прибыль.

Быстро расширить производство действительно невозможно. Во-первых, российская экономика не может расти быстро из-за причин, которые я назвал выше. Борьба с коррупцией, улучшение работы правоохранительных органов и судов - это не функция центробанка. Этим должно заниматься правительство, парламент, все те же суды. Во-вторых, рост в реальном выражении - это все равно единицы процентов в год. Поэтому траектория долгосрочного роста российской экономики очень низкая, и основные вопросы о причинах должны быть заданы правительству. Если в результате позитивных реформ экономика начнет расти быстрее, то и центробанк на это отреагирует.

Еще пару слов, почему важна стабилизация около траектории. Если попытаться снизить ставки сейчас, то это спровоцирует инфляцию. Высокая инфляция создает неопределенность и ухудшает условия инвестирования, поэтому при высокой инфляции темпы роста, как правило, ниже, даже если все остальные условия благоприятны. Поэтому стабилизирующая роль центробанка - это тоже одно из условий долгосрочного роста, хотя и не самое главное.

Вот всей этой теории и не понимает Сергей Глазьев.

а не кажется вам что ИНФЛЯЦИЯ это искуственое детище