Почему вместо сложных блоков питания или зарядок на телефон, не поставить диодный мост и регулируемый резистор? И будет вместо ~220v =12v

Электроника
Евгений
Описание вашего профиля  · 5 авг 2021

Вообще можно. Но, чтобы погасить резистором 208 оставшихся вольт, нужно будет этот резистор чем-то охлаждать (он же сопротивляется, а сопротивление - это нагрев). Вспомните, раньше были блоки питания огромные - не поднимешь. А теперь - маленькие коробочки. Калькулятор - тоже самое. Зачем он нужен, когда есть счеты и камешки? )))