Почему во времена парусного флота на линкорах было больше пушек, чем в армиях, или мне кажется?

Всегда было странно смотреть на эти цифры... линейный корабль мог иметь до 100 орудий. При этом, у морских держав могло быть до 50 таких кораблей (получается, почти 5000 орудий). А в это же время в армиях было не более 50 орудий на 25-30 тысяч солдат (даже при Бородине имелось по 500-600 орудий у сторон). Понятно, что есть большая разница между корабельной и армейской артиллерией, и далеко не все корабли имели 100 пушек на борту (только флагманы, в основном 50-60), но все-таки хотелось бы прояснить этот вопрос. Еще пример, Петр I имел острый недостаток в артиллерии в Северной войне (особенно в начале), при этом его корабли этот недостаток не испытывали.

АртиллерияПарусники+2
Александр
история судостроения   · 21 авг 2021

Потому что во времена парусных линкоров- в 17-18 и в начале 19 века основные сражения между европейскими державами проходили не на земле а на воде- в битвах парусных флотов. И на кораблях пушки возить было легче чем таскать их по земле, тем более на тысячи км , как это было в походе Наполеона на Россию.