Почему во время ПМС загоняешься намного больше, чем в обычные дни, и настроение ужасное?

Masha Lera
  ·  
3,2 K
Макс И.  ·  3,3K
Радикальный психолог. Соучредитель REBT Centre (Москва), член АКПП и АКБТ...

Всё индивидуально, конечно, но нейрологически говоря, никак эти удивительные "игры гормонов" на настроение не влияют, т.е. они причиной депрессии или злости быть не могут. Всё, что они делают, помимо физических симптомов - снижают порог терпимости, так что всё, что в прочие периоды было более-менее, теперь может дико бесить.

Но и то не у всех, опять же. Если и в "обычное" время характерна повышенная тревожность и впечатлительность - то, конечно, ПМС творит описанные чудеса, и даже круче :)

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 2 ответа
спортсмен конник, бодифитнес атлет, юрист, визажист человек и пароход :)
Игра гормонов :) Например, при повышении уровня эстрогена, а затем снижение прогестерона, женщина становится эмоционально уязвимой. Появляется плаксивость, раздражительность,  депрессивные настроения, начинает болеть грудь, появляется ощущение разбитости, усталости. При избытке простагландинов появляются всякие расстройства пищеварения, головные боли. Ощущение типа... Читать далее
Написать комментарий...
Анна Южная  ·  26,6K
Психотерапевт, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно...
Потому что вы прочитали в глянцевых журналах о том, что "так теперь надо", увидели в сериале или в видеоблоге, услышали пару шуток в каком-нибудь камеди-клабе и решили, что с вами тоже за несколько дней до менструации должно происходить что-то неадекватное. Удивительно, но ещё лет 30 назад ни о каком ПМС никто не знал. Точнее, знали о обычных физиологических проявлениях... Читать далее
И это правда! 30 лет назад мы знать не знали про ПМС, может поэтому его ни у кого и не было!?)) У одной моей... Читать дальше
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Поздним вечером и перед сном, в голову лезут плохие мысли, в результате чего сильно падает настроение и хочется куда-то убежать,но днём все нормально. Что это?

Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseagroup. Не стесняйтесь...

Это происходим во многом потому что мозг, в свободное от деятельности время, обрабатывает информацию: внешнюю среду, эмоциональное состояние, здоровье, анализирует будущее. Но когда нет свободного времени днем, он делает это перед сном, чем часто мешает людям засыпать - распространенная проблема.
Если днем вы сидите в соц. сетях, играете в игры или постоянно общаетесь - то вам некогда особо анализировать ситуацию, какой бы плохой или хорошей она ни была. Если вы хотите избавиться от этого, то советую по 10-20 минут лежать и просто думать с закрытыми глазами. Мысли будут идти сами по себе, по-этому не стоит их как-то направлять. Таким образом мозг успеет сделать всю нужную работу и к вечеру вы будете себя чувствовать достаточно расслабленно чтобы выспаться.
Пишу это потому что сам сталкивался с подобной проблемой и долго искал её решение. За две недели такой практики, мысли перед сном, мешающие заснуть, ушли.

11 марта 2018  ·  472
Прочитать ещё 1 ответ

Влияет ли долгое отсутствие секса на настроение?

Андрей Рурк  ·  1,2K
Сексопатолог

В физиологическом смысле отсутствие секса прямо не влечет за собой плохое настроение: нет такого механизма в организме, который бы запускал грусть-печаль из-за отсутствия половых контактов. Но человек технически лишается хорошего настроения, которое бы он мог получить от возможного секса (секрет хорошего настроения в гормонах радости, которые выделяются при занятиях любовью).

Однако на ментальном уровне отсутствие секса может вести к очень плохому настроению. Особенно если в жизни человека отказ от секса произошел спонтанно и не по его воле. Например, когда бросает партнер. Или когда долго не можешь найти себе пару. К физической неудовлетворенности (с которой в принципе можно справиться самостоятельно, и без партнера) добавляется масса комплексов и переживаний по поводу своей якобы непривлекательности и несексуальности. В этом случае все может закончиться не только подавленным настроением, но и депрессией, а то и неврозом.

Прочитать ещё 5 ответов

Вечное желание спать, угрюмое настроение, хроническая усталость при отсутствии труда, плохая восприимчивость информации. Что мне делать?

Биолог, антрополог, исследователь, педагог. Человек - живу, дышу, меняюсь

Идти к врачам. Хороший терапевт, общие анализы, невролог, нутриционист, психотерапевт. Просто потому, что проблема может быть в организме: недостаток медиаторов, нарушение гормонального фона, или даже банальная нехватка какого-то витамина или минерала. Если очень не хочется идти к врачам, то пропейте хотя бы месячный курс витаминов, только не русских, поищите американские или немецкие хорошие. Я в ноябре "- феврале спасаюсь витаминами амвэй, а что Вам подойдет - не знаю)

26 октября 2016  ·  1,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

У меня очень неустойчивая самооценка, при этом со внешностью все нормально. Резкие перепады настроения, одиночество. Как с этим бороться?

Олег Герт  ·  10,4K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Во-первых, самооценка зависит не только и не столько от внешности, и странно, что Вам сей простой довод не приходит в голову. Так что низкая самооценка вполне может диктоваться именно отсутствием каких-то иных оснований для высокой, кроме внешности.

Во-вторых, резкие перепады настроения и одиночество - это не те факторы, которые находятся в зависимости от самооценки. Причины их могут быть самые разные.

В любом случае есть повод для работы с психологом.

18 марта 2018  ·  246
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать, если я уже 3й месяц чувствую некую грусть,апатию, усталость, вижу мир как будто нахожусь во сне, и в целом я не понимаю зачем я живу?

просто %username%

Окрой для себя что то новое, в плане эмоций. Возможно дело всё в твоём же окружении. Поделись со своей проблемой с друзьями, если не поможет с семьёй, мамка точно поймёт и поддержит. А вообще это для тебя есть мотивация, сделать свою жизнь лучше, это же здорово, когда тебе есть над чем работать. Послушай людей на ютюбе , что там говорят. Не расстраивайся, это пройдёт, мы все меняемся со временем...

21 марта 2019  ·  774
Прочитать ещё 4 ответа