Почему во время руганей с близкими я становлюсь абсолютно безэмоциональным и порой бесчеловечным? Надо ли с этим бороться?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Веб-программист, бизнес аналитик,непрофессиональный спорстмен и немножко дизайнер  · 20 авг 2016

Что для вас безэмоциональность и бесчеловечность? Трезвое оценивание ситуации и спокойный голос? Или вы намеренно продолжаете давить на человека, по сути, пытаясь довести его до истерики(или доводя его до истерики)?  В первом случае в целом хорошо, единственно надо следить, за тем, чтобы то что вы говорили доходило до человека и он не запирался в себе или не "затапливался" эмоциями переставая вас воспринимать. Во втором случае, то что-то с этим делать надо, особенно если близки люди вам действительно дороги. Попытайтесь развить в себе эмпатию, начните следить за своими эмоциями, когда какие и почему возникают, затем учитесь не только их замечать, но и перенаправлять в нужное вам русло, там успокоить себя когда надо или вывести себя из печали или гнева, без стороннего вмешательство, при этом не поддаваясь первичному инстинкту. Далее вы начнете понимать не только себя, но и других, сможете встать на их место. Следующий этап, научиться не только действительно понимать, что чувствуют другие, когда вы с ними общаетесь, но и когда у вас есть какие-то разногласия, то вставать на их место, и не говорить, что на твоем месте я бы сделал бы так-то, так-то, но приходить к тем же решениям, что и они, тогда вы действительно будете чувствовать человека напротив вас, и в случае ссор и проблем, вам будет гораздо легче найти подход, чтобы успокоить человека и найти решение проблемы. А бесчеловечность и безэмоциональность ведут к непониманию друг друга и усугублениям проблем. Думаю, вам этого точно не надо