Почему вода испаряется при комнатной температуре, хотя на улице меньше 100 градусов?

ФизикаИспарение воды
Костя Гупенко
Все молекулы воды постоянно хоотично движутся при любой температуре (броуновское движение), и постоянно испытывают все виды соодарений друг с другом в какойто момент какаято молекула получает кинетическую энергию у поверхности воды достаточную чтобы преодалеть силу поверхностного натяжения жидкости и покидает сосуд и соответственно превращается в пар. ( возможно более образованные в термодинамике расскажут посвоему и более подробно
Физика, математика  · 1 окт 2021
Скорости молекул в воде распределены по закону Гауса, так-что теритечиски, даже в холодной воде есть процент молекул, скорости которых хватает, чтобы преодолеть межмолекулярное взаимодействие и вырваться за пределы жидкости.
Например именно по этой причине при испарении вода охлаждается, т.к. наиболее быстрые молекулы, просто покидают жидкость.
Я работаю в МФЦ администратором, помогаю людям по электронным услугам на портале...  · 25 сент 2021
Физика объясняет испарение тем, что жидкость обычно несколько холоднее окружающего воздуха — из-за разницы температур происходит испарение. Если нет каких-то внешних воздействий, испарение жидкостей происходит крайне медленно. Молекулы покидают жидкость из-за явления диффузии.