Почему вода испаряется при комнатной температуре, хотя на улице меньше 100 градусов?

ФизикаИспарение воды
Костя Гупенко
Физика, математика  · 1 окт 2021
Скорости молекул в воде распределены по закону Гауса, так-что теритечиски, даже в холодной воде есть процент молекул, скорости которых хватает, чтобы преодолеть межмолекулярное взаимодействие и вырваться за пределы жидкости.
Например именно по этой причине при испарении вода охлаждается, т.к. наиболее быстрые молекулы, просто покидают жидкость.