Почему вода пропускает электрический ток?

ФизикаЭлектричествоВода
Анонимный вопрос
Энергетика
Кандидат технических наук. Руководитель проекта "Инженерные знания". Прошел путь от...  · 17 мая 2022  · dzen.ru/inznan
Потому что в воде присутствуют соли, которые обеспечивают ионную проводимость. Они и проводят электрический ток. Чистая вода будет диэлектриком.
Чистая... дистиллированная тогда уж. Хотя если приложить достаточное напряжение, то и дистиллированная будет проводить ток.
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 16 мая 2022
Чистая вода является диэлектриком (так, дистиллированная вода, ток не проводит). Обычная вода из под крана или, тем более морская вода - является электролитом, и достаточно хорошо проводит электрический ток посредством ионов - заряженных частиц растворённых в воде примесей (в основном это соли) - появляющихся в процессе диссоциации в растворе.
инженер, доктор наук  · 15 мая 2022
"Химически чистая" H2O является отличным изолятором и не пропускает электрический ток. Наличие в воде ионов вследствие растворения различных примесей повышает ее электропроводимость.