Почему вода замерзает?

ФизикаХимия
Дети хотят знать
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 25 авг 2020

Представь, что молекулы теплой воды, хаотично перемещаются в стакане, подобно детям в классе, до начала урока, беспорядочно бегающим по классной комнате. Это движение молекул, называют
Броуновским. Учителя, между собой, в шутку, называют "Броуновским движением", шумные детские игры на перемене. Такое состояние воды, будет ЖИДКИМ. И, чем теплее вода, тем быстрее двигаются её молекулы. Самое быстрое их, движение, происходит при кипении, при СТА ГРАДУСАХ. Вода , даже бурлит, а молекулы в виде пара уходят из стакана, ИСПАРЯЮТСЯ, как дети, бегут из школы по домам после уроков.
Но, когда, после звонка "на урок", приходит учитель, дети усаживаются на свои места за партами и больше не бегают. Так и молекулы воды, при её остывании, до температуры ЗАМЕРЗАНИЯ -НОЛЬ ГРАДУСОВ, ,занимают свои места в узлах кристаллической решётки и больше не бегают, сохраняя строгий ровный строй. Вода становится твердой, теперь она - ЛЁД. И так, будет она замёрзшей, до следующей "тёплой перемены".
Интересных, тебе, открытий!