Почему Восточная Европа исторически всегда отставала от Западной Европы?

История
Анонимный вопрос
профессия охранник, ранее юрист, увлечения и темы - политика, прогностика, религии...  · 14 мая 2021

Ну не всегда отставала, Греция и Византия долго были передовыми, а Русь была более грамотной и чистоплотной чем Западная Европа. Причины отставания Востока Европы от Запада: 1)С 15 века мировая цивилизация переходит с речной стадии развития экономики на морскую-океаническую, западноевропейцы начинают грабить новооткрытые континенты. 2)Восточная Европа прикрывала Западную от нашествий азиатских кочевников хотя бы тех же турок. 3)Западная Европа обладает более конкурентной и рыночной географией, чем Восточная, широкий выход к незамерзающим морям, раздробленность горами и равнинами, разнообразное геологическое строение, уголь, железо, свинцово-серебряные руды и соль есть в Западной Европе почти везде, а в Восточной только "у чёрта на кулички".

Журналист, реконструктор.   · 1 нояб 2019  ·
hird_perovskogo