Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Юрист, филолог  · 21 окт 2020

Так уж случилось. что распад государства прошел перед моими глазами. Преимуществами государственной советской власти в ГДР были :

  • уверенность в завтрашнем дне;

  • контроль государством основных жизненных аспектов граждан;

  • небольшая, но хорошо обученная армия;

  • в сравнении с СССР обилие продуктов питания(при наличии некоторых дефицитных товаров), которое достигалось сочетанием частного и государственного производства;

  • для небольшого государства в 17 млн.чел ГДР имела хорошую научную базу и вполне передовую промышленность(собственная автомобильная. химическая, металлургическая и т.д.);

  • по меркам Европы была лидером в развитии спорта и имела такие спортивные достижения, до которых спортсменам ФРГ было далеко;

  • недорогое жилье;

  • ощущение некоего состояния общего равенства;

  • возможность творческой свободы.

А после присоединения страны к ФРГ почти все силовые ведомства, армия, большая часть госаппарата, интеллигенции и вся политическая элита попала под жернова декоммунизации и многие оказались не у дел и без средств к существованию. Только дети некоторых из вышеперечисленных категорий смогли со временем найти свое место в бизнесе.

Последние события(протестные акции в выходные) в Белоруссии мне очень напоминают понедельничные демонстрации в ГДР в 1989 году, когда тысячи(иногда десятки тысяч) людей в них участвовали.

Очень многие из этих граждан бывшего ГДР после 1989 года говорили мне, что с удовольствием бы постарались вернуть прежнюю жизнь и хотели бы вернуть ГДР, если бы знали, что им придется пережить в дальнейшем. Хотели бы вернуться к прежней жизни и прощали бы государству все мелкие недостатки своей жизни. Считается, что основным моментом, использованным спецслужбами Запада для активизации протестов в ГДР были ограничения по выезду граждан за рубеж .

Теперь же восточные немцы могут путешествовать куда угодно, но не все из тех, кто еще жив(после многих лет работы таксистом или подсобным рабочим) это могут себе позволить. Очень показательным в ситуации с гражданами ГДР является отношение "нового" государства к первому космонавту ГДР Зигмунду Йену, скончавшемуся в сентябре 2019 года. В звании генерала немецкий Гагарин был уволен со службы в 1990 г. А максимум, кем он смог устроиться в ФРГ - внештатным консультантом Немецкого космического агентства. И только с помощью нашей страны смог стать консультантом Европейского космического агентства в российском Центре подготовки космонавтов. В западной части ФРГ его имя и заслуги просто замалчивались, срабатывала система цензуры. К сожалению, мало кому удается просчитать последствий своих действий и возможного негативного результата этих действий. Подавляющее большинство граждан хотели как лучше, а получилось как всегда. Правда, как показала история, от них в общем ничего почти и не зависело. Предательство Горбачевым и его командой интересов своей страны и интересов союзников привело к тому, что мы имеем сейчас: в Восточной Германии - к ностальгии по ГДР; а в России - к ностальгии по СССР.....

Жить при ШТАЗИ в совке считается благом? Что за чушь, автор? Или отрабатываем гонорар? Тогда, всё понятно и логично...