Почему воцерковленные верующие грешат сильнее, чем неверующие?

Познакомилась с мужчиной-иконописцем. Он, якобы весь такой воцерковленный, рассказал об интимных отношениях с девушкой, дочкой священника. На моё замечание, что до свадьбы православному иметь отношения грех, он сказал, что она и так была якобы порочная и все такое. По итогу он её бросил. Также один знакомый иконописец бросил жену с 4 детьми, надоело. В классе племянницы девочка из одной, якобы сильно благочестивой семьи торгует наркотиками. Я могу таких примеров приводить тысячи. Что происходит с людьми? Зачем себя позиционировать православными, глубоко религиозными и так дискредитировать Веру?

Православие и грех
Ивета Невинская
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 8 сент 2020

По отношению по вашему вопросу, то настоящих верующих по пальцам пересчитать. Тут много категорий людей и в евангелии они описаны.Большинство конечно номинальных христиан. В новом завете описано - кто свечки под кровать, притча о сеятелях, о талантах.

По отношению к тому человеку самое лучшее не судить - всем Бог судья. И нельзя отдавать злу злом, тем самым увеличивая его. Что же касается искренних христиан, то искушений и испытаний значительно больше и не всегда мы справляемся. Тогда приходиться проходить эту школу вновь.