Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему возможность воплотить большинство из желаний (купить что то, съездить куда-либо и т.д.) не приносит счастья?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Valeriya Khamzina
  · 292
Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 2 апр 2017

У Панюшкина в книге "Рублевка.Life" есть хорошая фраза о том, что человек счастлив, когда забирается на гору из миллиардов. Сидение на этой горе счастья уже не приносит. Так что советую постоянно ставить себе более высокие цели, чтобы была мотивация двигаться дальше. И помните, что материальное – это лишь инструмент, чтобы сделать свою жизнь счастливее, а не цель))

ИТ, изучаю психологию.  · 2 апр 2017
Счастье - это субъективное чувство, особое отношение к действительности. Исполнение желаний напрямую не имеет отношения к счастью, по разным причинам. Чтобы уметь быть счастливым, большинству людей нужно учиться. И большую роль тут играют как врожденные факторы, так и наше детство. А в целом счастье - это лишь одно из чувств, иногда крайне кратковременное. Остальная... Читать далее
Обыватель широкого профиля  · 2 апр 2017
Чем больше я думаю, тем больше вижу аргументов в пользу того, что "счастье" - концепция, которая не имеет к реальности никакого отношения. Что такое счастье? Непросто ответить, да? Я могу сказать, что такое радость, печаль, страх, тревога, сочувствие, вдохновлённость, даже любовь - всё это поддаётся какому-то, но определению. И пускай у каждого из этих чувств есть... Читать далее

Спасибо, ваш ответ великолепен. Действительно, счастье - слишком неуловимое понятие.

Психолог развития личности, детский, семейный психолог  · 8 апр 2017
У меня есть гипотеза о том, что счастье напрямую зависит от целостности личности. Понятно, что нужно разобраться что же такое личность, ее структура, познакомиться с ее компонентами. Затем узнать свои границы. Это может быть даже увлекательно, как детская игра про Королевство Внутреннего Мира. А ты - хозяин этого Королевства. Как хозяин ты знакомишься с каждым... Читать далее
Как оказалось, дело в том, что нужно постоянно чего-то достигать, а эти самые желания осуществлять в виде... Читать дальше
Человек, мужчина  · 2 апр 2017
Счастье - это состояние. Состояние души, нашего внутреннего мира. Субъективные ощущения. Счастье зависит не от приобретаемых благ, а от высоты нашего сознания, нашего выбора по отношению к входящим впечатлениям, окружающим людям и событиям. Этим вообще-то занимаются все мировые религии, философские, эзотерические школы. Каждый решает вопрос счастья по своему, но все... Читать далее
Понимаю ваш ответ, возможно не очень полно описала вопрос. Вот, допустим, стремлюсь я к цели, прикладываю усилия... Читать дальше