Почему возобновилось дело «Седьмой студии»? Разве его не закрыли?

Мещанский суд Москвы в понедельник проведет прения сторон по делу режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении денег, выделенных на реализацию проекта "Платформа"

https://tvrain.ru/news/bolee_treh_tysjach_dejatelej_kultury_poprosili_ministra_kultury_otozvat_isk_po_delu_sedmoj_studii-511054/

Кирилл серебренниковУголовное преследованиеПроект платформа
Анонимный вопрос
Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 23 июн 2020  ·
royalcheese

Дело о мошенничестве в отношении "Седьмой студии" и её основателя, Кирилла Серебренникова, возбудили в 2015 году. Два года режиссер проходил по нему свидетелем, пока 23 мая 2017 дома у Серебренникова и в «Гоголь-центре» не прошли обыски.

По мнению обвинения, Серебренников и другие фигуранты дела "Седьмой студии" похитили 129 млн рублей, выделенных из бюджета в 2011-2014 гг. на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ -мошенничество в особо крупном размере).

Первое заседание суда состоялось 7 октября 2018 года - тогда факт хищения средств был опровергнут, и дело вернули в прокуратуру. Но после возвращение признали незаконным, и процесс возобновился.

1 ноября 2019-го суд начал повторное рассмотрение дела.

1 июня 2020 года было объявлено, что по результатам третьей экспертизы факт хищения средств подтверждается.

В минувший понедельник, 22 июня, начались прения по делу. Гособвинение запросило для Серебренникова 6 лет колонии, а также попросило удовлетворить иск Минкультуры — то есть конфисковать арестованное имущество фигурантов, включая квартиру режиссера.

Приговор фигурантам "Дела Седьмой студии" будет оглашен 26 июня.

Серебренников не отрицает факт кражи бюджетных средств, он говорит, что как продюсер не занимался бухгалтерией.