Почему врачи и медперсонал «тыкают», откуда эта фамильярность?

Здоровье#командамедспецов
Ульяна Ж.
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 9 июл 2019

Вероятно это остаточные явления патернализма.

Ранее в медицине между пациентом и медицинский персоналом отмечались патерналистические отношения. Патернализм (от лат. pater – отец) – врач как главная фигурп во взаимоотношениях с пациентом. Отношения врача и больного являются здесь несимметричными. Подобно отношениям родителя и ребенка, врач в патерналистской системе устанавливает особые попечительские отношения над пациентом.

Также мы врачи часто выслушиваем полный жизненный путь пациента до/после болезни, что нас приближает к самому пациенту. В тот момент когда врач чувствует отклик от пациента и полной доверие части происходит переход на "фамильярность".

Также очень большое количество пациентов изначально общаются с врачом на ты, особенно пожилая группы.

Ну и конечно же нельзя исключить хамство врача, когда он чувствует приоритет над пациентом.

Врач-терапевт, Федеральная сеть клиник и диагностических центров "Эксперт" г. Тула, www.mr...  · 9 июл 2019

На мой взгляд, это отражение невоспитанности самого человека. Ведь "тыкают" не только сотрудники мед.учреждений. это распространенное явление