Почему вредно спать после еды: ведь животные так и делают?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+7
Сабина Иртуганова
Персональный тренер и специалист по правильному питанию. Fitness House  · 20 мая 2018

Большинство из нас любит лечь спать сразу после еды, но эта привычка вредна

www.youtube.com/embed/54sj6PFqXok?wmode=opaque

В положении лежа небольшое количество пищеварительных соков затекает обратно из желудка в пищевод. Вот почему некоторые люди испытывают изжогу, когда ложатся спать сразу после приема пищи. Во избежание этой проблемы ложитесь спать не менее, чем через два часа после еды.

Даже просто лежать сразу после потребления пищи категорически запрещено. Причин этому несколько:

  • Ложась, мы замедляем процесс переваривания и сдавливаем внутренние органы (лежа на животе или боку);
  • Глюкоза, поступающая в кровь после еды, подавляет гормон орексин, который считается гормоном тонуса и бодрости. А мы своим пассивным поведением способствуем этому;
  • Калории откладываются, образуя никому ненужные залежи жира;

Животные, не скованные нормами поведения в обществе и знаниями, сытно поев, обязательно засыпают. Сонливость после еды свойственна практически всем живым существам.

⭐ Тренер и наставник по здоровью 👨‍⚕️ Научу жить без таблеток и БАДов 💯 Прокачаю твой...  · 13 июл 2021  · meconnect.ru/doc_sobol

Желание поспать после сытного обеда, на самом деле, имеет медицинскую причину!

И зачастую связана с углеводным обменом в организме!

Если у вас частенько появляется желание "прилечь после еды", значит нужно незамедлительно обратиться к врачу, проверить уровень глюкозы, возможно провести нагрузочный тест с глюкозой.

И не передайте!