Почему время идет вперед, а не назад?

Динозавр
  ·  
3,0 K
Ca D.  ·  467
Человек за штурвалом

Физики говорят про это так (цитата из вики):

"Законы науки не делают различия между направлением «вперёд» и «назад» во времени. Но существуют по крайней мере три стрелы времени, которые отличают будущее от прошлого. Это термодинамическая стрела, т. е. то направление времени, в котором возрастает беспорядок; психологическая стрела — то направление времени, в котором мы помним прошлое, а не будущее; космологическая стрела — направление времени, в котором Вселенная не сжимается, а расширяется. Я показал, что психологическая стрела практически эквивалентна термодинамической стреле, так что обе они должны быть направлены одинаково".
                                                                                         (Стивен Хокинг, «Краткая история времени»)

Обычные люди отвечают на этот вопрос намного проще: "Так устроен мир".
Эту мысль можно немного приукрасить фантазией:
"Время движется только в одну сторону потому, что был только один Большой взрыв. А вот если их было бы два, тогда, конечно, всё было бы по-другому..."

Так вроде больших взрывов было бесконечное количество - в каждой точке пространства. Вот выжимка из википедии: "Нео... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Кот Фыркот  ·  125
Любовь или страх

Что такое время ? Удобный и привычный способ структурирования жизненных циклов, абстрактное и несуществующее понятие, поэтому отвечая на ваш вопрос - время никуда не идёт , движется лишь ваше восприятие мира с той или иной скоростью.

28 января 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Видеоответы
01:39:04

Людмила Улицкая | Публичное интервью TheQuestion

51:51

Справляемся ли мы с кризисом? Гуриев, Улицкая, Вахштайн и Ениколопов в ток-шоу Да, нет, не знаю

14:59

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

06:10

Как дома приготовить санитайзер, убивающий коронавирус?| Тимур Солодов, парфюмер

01:35

Что делать, если не понравилась еда в ресторане?

02:27

Зачем соседи сверху катают по полу шары?

41:24

Тина Канделаки | Публичное интервью TheQuestion

05:38

Иностранные болельщики о России | Видеоблог TheQuestion

03:05

Почему некоторых так раздражает Шайа Лабаф?

06:01

КАК Прошла Встреча Thequestion с Яндекс.Знатоками? | Тоня, как дела?

01:36

Какие ошибки можно допустить во время переговоров?

01:51

Как выглядит пустая Москва во время коронавируса? Апрель 2020

22:26

Ольга Маркес | «Даже от пяти минут тренировки можно получить эффект»

12:28

Виктор Зуев | о коронавирусе из Китая

03:25

Почему совершеннолетие в 18?

18:50

Андрей Макаревич | Публичное интервью TheQuestion

46:33

Ирина Хакамада | Публичное интервью TheQuestion

35:37

Линор Горалик | Публичное интервью TheQuestion

09:56

Дети Спрашивают! | Александр Толмачев отвечает на детские вопросы

09:07

Как и где стартапу найти первых клиентов?

03:10

Как наука объясняет измены?

29:51

Вера Полозкова | Публичные интервью TheQuestion

03:23

Было ли у Иисуса чувство юмора?

02:08

Татьяна Полякова | Чем заменить рукопожатие в эпидемию коронавируса?

Программист. Потребитель пельменей.
Потому что мы называем словом "вперёд" то направление, в котором энтропия увеличивается. Увеличение энтропии делает возможным множество однонаправленных процессов, в том числе запоминание информации. Поэтому мы помним прошлое, но не помним будущее. Но почему энтропия увеличивается только в одном направлении, которое мы называем будущим? Почему вчера она была низкой... Читать далее
26 января 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

А как образовалось время? До Большого взрыва, после или во время него?

Что я думаю об этом. В природе нет времени. В ней есть лишь последовательность событий. То или иное произойдет лишь после чего-то. Например. На земле наступит весна только после зимы. Но до этого земля пройдет путь в пространстве, который можно разделить на месяцы, дни, градусы... Время придумал человек, чтобы переходить от одного события к другому не перечисляя всю цепочку событий предшествующих этому. Также можно построить прогнозы, зная уже из прошлого, что если тысячу раз после зимы наступала весна, то и в тысячупервый будет тоже самое. Но время это координата придуманная человеком и работает она только для нас, а для природы она никакого значения не имеет.

29 марта  ·  235
Прочитать ещё 3 ответа

Почему так много людей, которые смотрят в будущее «с повёрнутой головой назад»?

Эдмунд Г.  ·  4,7K
Пенсионер

Странный вопрос. Скорее наоборот — мало людей смотрит назад.
Автомобиль едет вперед, но зеркало заднего вида есть и не одно.

У истории два предназначения — понять откуда мы пришли и понять куда идем.
Сейчас мы как раз пожинаем плоды не знания  и искажения собственной истории.
У нас нет достоверной исторической информации и статистики, что бы сделать правильный выбор. С социалистических времен у нас вместо достоверной информации — пропаганда всякой хрени.

В ХХ веке Российская империя рухнула дважды, причем с одинаковыми предпосылками и катастрофическими последствиями для страны.  К сожалению, вероятность третьего раза велика как раз потому что не смотрим назад.

23 февраля 2018  ·  < 100

Почему физики сомневаются в существовании времени?

Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ

Физики не сомневаются в существовании времени. Скорее философы сомневаются в существовании времени. Философы сомневаются, потому что мы не воспринимаем само время, мы воспринимаем как разные события происходят на его фоне. Кант называл это априорной формой чувства, она реально сама по себе она не наблюдаема, но делает наше восприятие возможным. Из этого следует, что то время, которое мы чувствуем, есть наш способ мышления и в реальности, возможно, не существует.

Именно поэтому физики и не сомневаются в существовании времени. Физики не думают над принципиально не изучаемыми объектами. Они говорят, вот у меня на столе стоят часы, с помощью них я и буду измерять время в моих экспериментах. А вот линейка, с помощью нее я измеряю расстояния. Шарик прошел 1 метр по линейке, а на часах за это время протикала секунда, значит скорость шарика - метр в секунду. И ему все равно откуда берется время, пока для него часы идут и показывают конкретное время, для него время есть. Если в каком-то эксперименте проявится, что время - всего лишь специфика нашего восприятия, физик придумает другую теорию или переопределит понятие времени. Как произошло с температурой, она перестала быть фундаментальной характеристикой вещества, а стала мерой хаотичного теплового движения частиц.  Но пока что никто такой эксперимент представить не может.

PS Существуют физики-теоретики, они ближе в некотором смысле к философам. Они могут предлагать разные теории, приписывающие старым понятиям новые смыслы, но они делают это только тогда, когда из новых смыслов следуют принципиально наблюдаемые следствия.

13 января 2017  ·  1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что такое время и можно ли им управлять ?

Учусь и работаю

Временем управлять невозможно. Есть такое понятие - энтропия. Это усиливающиеся, ускоряющееся и усложняющееся система плоскости пространства-времени. Таким образом, 14 млрд лет назад времени не существовало, но Большой взрыв дал этому начало, и с тех пор время идет только лишь в перед. И, собственно, время можно ускорить. К примеру, подлетев к черной дыре или приблизиться к скорости света. Время может двигаться только вперед, назад нельзя.

26 мая 2017  ·  130
Прочитать ещё 1 ответ

Почему до сих пор не создали машину времени?

Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.

Наверное потому что, ее невозможно создать при нынешней накопленности знаний в этой области. Те законы физики, которые известны человечеству, не позволяют смастерить машину времени в том понимании, в каком мы ее видели в фильме "Назад в будущее".

А так... в будущее - запросто. Чем быстрее вы движетесь, тем медленнее для вас течет время, и там самым вы попадаете в будущее.

Если вы будете двигаться со скоростью, приближенной к скорости света, в течение какого то недолгого промежутка времени, то вы попадете в будущее на много лет.

А вот с прошлым.. проблема. В прошлое попасть невозможно. Опять же в том понимании в каком мы себе это представляем.

Лично я считаю, что мир устроен на самом деле так, что времени, как категории, не существует.

9 сентября 2015  ·  < 100