Почему время, в котором мы живем, кажется вам интересным?

ИнтервьюЛюдмила улицкая
Julia Varshavskaya
писательница  · 16 мая 2017

Мне кажется, уникальность нашего времени заключается в том, что все человечество в данный момент переживает цивилизационный шов. Он возник из-за того, что произошло на рубеже 20-21 веков. Как бывший биолог-генетик я все это хорошо чувствую - грядущие и уже начавшиеся перемен. В эволюции каждого живого существа есть моменты дремоты, когда тысячелетия вид пребывает в состоянии покоя. Затем что-то происходит - и вид уже разделен на два подвида, а еще через какое-то время они вообще перестают скрещиваться друг с другом. В этом смысле для меня важна концепция устройства мира Вернадского. Мы знаем проспект его имени, а видение мира как ученого – нет. Он воспринимал Землю как цельный организм, который имеет слои: геологический, биологический и ноосфера. Ноосфера - это слой человеческого сознания, который окутывает всеобщее пространство. В наше время он совершенно переформатируется. Есть ощущение всеобщего кризиса – но не экономического, а понятийного, когда мы с трудом понимаем друг друга. Понятия, к которым мы привыкли, начинают скользить. Сегодня мы часто спорим, заранее не условившись о содержательной части. Например, кто такие левые и правые сегодня, либералы и консерваторы? Ведь сегодня эти слова значат совсем не то, что в момент их создания. Это делает наше время исключительным, ведь мы сегодня должны быть очень подвижны. Я, как человек, рожденный в середине прошлого века, переживаю все это с трудом. Мне 74 года, и для некоторых вещей у меня не хватает мобильности, чтобы быстро «включиться».

Из-за временного шва, в котором мы живем, очень трудно строить прогнозы на будущее. Когда появилась книжка Нассима Талеба «Черный лебедь», заслуженно имеющая успех во всем мире, я просто подпрыгнула. Не помню, сколько купила экземпляров и подарила друзьям. Она меня восхитила свежим отношением к проблеме. Главная мысль Талеба заключается в том, что люди строят прогнозы, основываясь исключительно на собственном знании, но ведь в мире гораздо больше того, чего мы не знаем. Все проекты, прогнозы построены на твердом, но очень маленьком основании знаемого. Каждое новое знание, этот самый «черный лебедь» - то, о чем мы даже не подозревали. Книжка была для меня чрезвычайно тогда полезна, хоть потом я с Талебом разошлась: прочитав еще несколько его довольно интересных книг, я перестала считать его кумиром. Всякое время - переходное: было вчера, будет завтра, есть настоящее. То, что происходит сейчас, неописуемо по скорости. Головокружение от этого – главное чувство, которые меня захватывает. Однако у меня есть подозрение: не обещаю, что дальше будет лучше. Может, совсем плохо.