Почему все хотят эмигрировать именно в США?

СшаЭмиграцияGrabr
Добрый Сэр 🤠
Делюсь личным опытом  · 22 нояб 2020

Я бы не сказал, что все, но действительно многие вспоминают в первую очередь про США, когда задумываются об эмиграции.

Мне кажется это произошло отчасти из за специфики взаимоотношений СССР и США, и как следствие 90-х, когда многие наконец получили доступ к товарам и информации из Штатов. Как это ни парадоксально звучит, но мы очень похожи с Американцами. Только у них «все можно» (символ свободы), а в СССР «все было нельзя» (точнее очень многое, в силу советской власти, было запрещено или диктовалось, нарушая свободы). Это породило мечты о свободной жизни и создало образ идеального государства, воплощение которого стало США. И это на самом деле очень субъективно, но кто может запретить мечтать и идеализировать? Порой, как мне кажется, некоторые русские люди верят в Американскую Мечту больше самих американцев. В результате и желание эмигрировать именно в США.

И тут оговорюсь, сейчас это уже не совсем так. Люди стали более образованы, бум на все американское на самом деле давно прошел. Из личной статистики, тех кого знаю, выбор страны для переезда очень разный и люди стали подходить к вопросу вдумчиво, читают где, как, насколько это подойдет, какие в реальности преимущества и недостатки.