Почему люди помешаны на любви?

Песни,фильмы и книги большинство из них про любовь.
Людям нравится быть любимым или боятся одиночества?
Для меня иметь человека который тебя любит это смысл жизни
ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Психолог (гештальт-терапевт), тренер неформального образования, https://t.me/kamillacherry  · 13 июл 2022
Привязанность и любовь очень важны для нас с психологической точки зрения. Надёжная привязанность и эмоциональная близость — это базовые потребности человека. Когда люди только развивались, как вид, это помогало им выживать. Сейчас любовь, по факту, тоже помогает "выживать", только в видоизменённом формате — она способствует ментальному здоровью, ощущению безопасности, она может быть опорой, в рамках любви можно реализовать множество своих потребностей.  Советую вам книгу "Обними меня крепче", автор — Сью Джонсон. В ней очень подробно и на основе качественных исследований рассказывается, почему же любовь так важна :)
Любовь- необходима для духовности. Духовность- это полная свобода. Любовь- это ограничитель свободы.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 июл 2022
Люди помешаны не на любви, а на влюбленности. Причина этого состоит в том, что данное чувство побуждает человеческий организм вырабатывать такие вещества и гормоны как дофамин, серотонин и эндорфины, вызывающие ощущения, схожие с наркотическими.