Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все ругают 90-е, но не хотят признавать, что при другой смене власти – революции 1917 – было хуже (настоящая гражданская война, красный и белый терроры, массовый голод, позорный Брестский мир)?

ВойнаЕльцин+3
Alex Sosnov
  · 13,8 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 17 дек 2018  ·
id

Сегодня уже больше ругают нынешние времена, а некоторые "умные" чиновники в ответ "ругателям" советуют вспомнить ужасы войны. Но дело в том, уважаемый автор, что человек живёт здесь и сейчас и его не особо трогают тяготы "времен Очакова и покоренья Крыма". Хуже мы жили или не хуже,  страдали наши предки или не страдали - от ответа на этот вопрос на нашем столе ни ломоть хлеба, ни кусок колбасы не появится.

Г-н Медведков ! Поскольку Вы считаете , что "Хуже мы жили или не хуже, страдали наши предки или не страдали - от... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 сент 2019

ДА почему ж не хотят признать то. Да, было еще хуже и что? Это повод считать что 90е - было замечательно? К тому же 90е еще свежи в воспоминаниях ныне живущих а 1917 - это уже история, современники которой уже умерли.

программист со стажем  · 14 мая 2020

А в каменом веке было ещё хуже. Чуть зевнёшь, так волки на части порвут. А то и к соседям попадёшь. И сразу на костер из тебя завтрак начнут готовить.

Моя бабушка родилась перед революцией. Пережила все упомянутые ужасы советской власти, плюс войну. Сидела за пару украденных свёклин. Но в 60е годы ситуация улучшилась. Стала спокойной сытая жизнь, крестьян не преследовали, не давили. Поэтому 90е, когда разогналась инфляция и налаженная жизнь стала рушится, ей очень не понравились. Наступило смутное время, пусть без... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 18 нояб 2020
Тут происходит некоторое смешение понятий. Вроде бы "при другой смене власти" действительно хуже. Но вопрос в том, что революции 1917 года были не в сытой обеспеченной стране. Как раз наоборот, в 1917 году Россия - это страна голодная, задолжавшая миллионы долларов, франков и фунтов, втянутая в непопулярную войну и не имеющая способа оттуда выползти. Это страна, где... Читать далее
В 1992 году Россия отнюдь не была сытой обеспеченной. Напомню, что в 91-м отобрали почти все накопления. Если бы... Читать дальше
поэт, рунолог, шаман  · 7 авг 2020
Тут вопрос в том что эти две ситуации несравнимы. Хотя конечно и события 1917 года и события 1992 - результаты революций. Пусть степень "кровавости" сильно отличается. в 17 году произошла кардинальная смена власти. Люди, сословия, структуры. По другому они бы к власти не пришли. В 92 прошла смена курса. У руля во многих структурах остались те же люди. Просто "перекрасил... Читать далее
Для простых людей всё было по-разному. Сильно зависело от образования, личной сообразительности и активности, от... Читать дальше
Программист с конструкторским образованием.  · 29 апр 2020
Потому что потери страны без двух войн в 90е оказались сравнимы с потерями от двух войн в начале прошлого века. А вот революция 17го сама по себе плохо на стране не сказалась. Наоборот, буквально через 7 лет в стране был бурный экономический рост, и без всякой дорогой нефти. В разрушенной стране. после 90х восстановление было куда медленнее, и зависело от внешних... Читать далее
Бурный экономический рост был за счет дешевого труда, промывания мозгов у необразованных граждан и изъятия у... Читать дальше
Инженер, учитель, фанат истории и поэзии  · 19 дек 2018

Мне кажется ругают 90-е потому что это ближайшее время, когда творился ад и беспредел. Люди все это видели своими глазами и пережили на своей шкуре. А революция это было когда-то давно.

И я в принципе считаю, что ругать историю занятие глупое и бесполезное, надо делать выводы и не повторять ошибки прошлого, но это не так легко, проще ругать.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 25 сент 2020

Если и сравнивали девяностые - то с разгулом преступности в США в тридцатые годы прошлого века. Сравнивать с периодом революции 1917 года девяностые бессмысленно.

Ругать бесполезно - констатируют то, что годы были непростые.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 13 сент 2019
Думаю, что мало кто в здравом уме будет спорить с тем, что после революции 1917 года, людям жилось хуже, чем в 1990-е.  Я бы даже сказал, что и до 1917го года, большинство людей жило хуже, чем в 1990-е.  Возможно более корректно было бы спросить, на сколько средний уровень жизни в стране в период после революции 1917 года, упал по сравнению с периодом до 1917 года? И на... Читать далее

Как это не было вывоза капитала?
Он и до сих пор идёт.
Это перманентное свойство капитаклизмы