Почему все так переживают из-за коронавируса, если ежедневно от него выздоравливает больше людей, чем умирает?

Иван Никитин
  · 1,1 M
Это вопрос о коронавирусе
Рекомендуем доверять только ответам врачей‑профессионалов. На Кью есть сообщество, где они отвечают на ваши вопросы.
Перейти в сообщество
t.me/k17v7 = Мои темы: Политология, Религия
Потому что, власти большинства стран через собственные СМИ и блогеров, насадили в обществе истерию страха. Откровенно, наплевав на правдивую позицию многих ученых: "угроза коронавируса" не соответствует принятым мерам", власти буквально насаждали людям страшилки, которых на самом деле, не было. Минимум, это были фейки, а максимум - откровенная ложь... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Андрей Шишков
Психология
32
Семейный психолог по диплому и призванию. Помогу решить проблему за 5-6...
Потому что 1: переживать за своё здоровье и здоровье близких - это нормально и условно «вшито» в нашу генетику. Это помогает нам распознавать угрозу заранее. Переживание здесь я бы приравнял к чувству тревоги (у каждого степень тревоги разная, но в той или иной степени присуще всем). Потому что 2: психика каждого человека столкнулась с чем-то новым... Читать далее
3 эксперта подтверждают
12 марта  · 799

Согласен с автором.

Комментировать ответ…
Ещё 148 ответов
Гиоргий Нацвлишвили
Психология
3,7K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · vk.com/therapy_now
upd: Этот ответ уже не достоверен и не имеет отношения к ситуации, которая сложилась с Covid-19 в дальнейшем. Вы все также можете его читать и он будет верным в отношении других историй, но не той, что происходит сейчас. Будьте здоровы, носите маски. _______________ Недостаток информации и специфика ее подачи вызывают неправильную оценку ситуации и... Читать далее
Подберу вам психолога (или сам возьмусь).Перейти на vk.com/therapy_now
1 эксперт подтверждает
12 февраля 2020  · 62,4 K
Слышала вакцину против Короновируса только разрабатывают,это хорошо,но люди заболевшие нуждаются сейчас в... Читать дальше
Комментировать ответ…
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · biomolecula.ru
Это не первый "конец света", которого боится человечество. Причины те же самые. Новый штамм коронавируса похож на штамм, вызвавший пандемию в 2002 году и отдалённо похож на штамм, поразивший Ближний Восток в 2015 году. Так же, как и эти два штамма, "новый" вирус (Covid-19) способен вызывать заболевание с тяжёлым течением (по типу тяжёлого ОРВИ или... Читать далее
Позвать экспертов
27 февраля 2020  · 533,8 K

Спасибо. Очень грамотно

Комментировать ответ…
Никита Рахимов
Психология
2,7K
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · nikita-rakhimov.ru
Логика перестает работать в момент угрозы жизни. Если рядом с вами вдруг окажется лев, вы будете рассуждать логично? Вряд ли. Это возможно только в том случае, если вы специально обучены такой "стрессоустойчивости". Возле нас оказался лев. Но мы к нему не были готовы. Люди массово воспринимают ситуацию как угрозу жизни. А страх смерти - основа основ... Читать далее
Позвать экспертов
22 апреля 2020  · 5,0 K
Добрый день,во многом с Вами согласна, особенно мне нравится мысль"приостановиться и глубоко подумать над своей... Читать дальше
Комментировать ответ…
Об экономических рисках, которые несет эпидемия коронавируса. Просто о сложном доступным...  · tttttt.me/inflation_shock
Отвечает
Егор Колягин
Причина, по которой все переживают из-за коронавируса одна: люди боятся неизвестности: — При всей информационной шумихе про вирус известно очень мало. В начале эпидемии власти КНР вовсе пытались скрыть ее, а доступные на сегодня данные фрагментарны и противоречивы. Есть подозрения, что официальная статистика сильно преуменьшена. В китайском... Читать далее
Позвать экспертов
21 февраля 2020  · 26,2 K

" люди боятся неизвестности " хороший ответ в любой непонятно ситуации

Комментировать ответ…
Оксана Михейчик
Психология
28
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт.
Думаю, что те, кто ещё не переболел, переживают потому, что ни у кого нет 100%-ной уверенности, что конкретно в его случае всё пройдет без осложнений. Болезнь еще толком не изученная, поэтому никто не может дать никаких гарантий. Людям свойственно бояться неизвестного и опасаться непонятного. И в каждом человеке поэтому присутствует страх того, что... Читать далее
Позвать экспертов
19 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Врач-эпидемиолог по профилактике заражения ВИЧ. Индивид. консультация по рискам, тестам...  · wa.me/79222862598
Позволю себе процитировать **Петра Шкуматов**а, больно хорошо написал: "После дискуссии в коментах у Александр Евсин по коронавирусу я вчера ночью заморочился и перечитал весь сайт ВОЗ, включая массу специфических медицинских документов, не предназначенных для широкого круга читателей. И, похоже, я могу объяснить на пальцах, что вообще происходит с... Читать далее
Индивид. консультация по рискам заражения ВИЧ, когда успокоиться после теста ->>Перейти на zen.yandex.ru/media/epid/kontakty-dlia-polucheniia-konsultacii-po-riskam-zarajeniia-vich-srokam-obsledovaniia-na-vich-testam-na-vich-6038c13cdfc3fd7dc2f835a6
15 марта 2020  · 19,2 K
Очень длино, но всё верно. Это очевидно вообщем-то. Осложнения в виде пневмонии не просто надо лечить , а лечить в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова
Доброе утро, Иван! Все мы боимся неизвестности, когда нет четко и ясного понимания как бороться с угрозой, чтобы на 100% быть уверенным в её победе. Коронавирус ударил по нашему ощущению безопасности, теперь она стало более хрупким. Однако сейчас лучшие умы человечества думают над этим, и я надеюсь, что они скоро найдут решение. Многие переживают... Читать далее
21 мая 2020  · 328
Комментировать ответ…
Станислав Катаев
Психология
98
Я психолог с многолетней личной практикой. Опираясь на свой успешный опыт в работе со...  · psy.kataev.online
Я не медик и не могу судить объективно о самом коронавирусе, о том это миф созданный СМИ или реальность, о масштабе трагедии и т.д. Но могу точно и ответственно сказать, что в моем окружении не было ни одного человека заболевшего этим недугом, я имею ввиду с официальным подтверждением. Но у моих знакомых среди их окружения несколько случаев было. Мое... Читать далее
Позвать экспертов
4 марта  · 176
На своей странице в Фейсбуке я как-то написал небольшую статью о последствиях болезни. Если изучить хотя бы труды... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ann Mitunevich
Психология
97
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт, гештальт-терапевт. Стаж практики – 7...  · zen.yandex.ru/sova_p
Проблема не в проценте, а в непредсказуемости. Люди плохо переносят неизвестность. Кроме того, нет четкой системы: при таких "входных параметрах" человек выздоровеет, а при таких – нет. Такие темы со "вшитой" в них неизвестностью притягивают больше всего внимания. Это так называемый "эффект рулетки". Когда непонятно, когда будет выигрыш, и человек... Читать далее
Загляни за полезным ↓↓↓Перейти на instagram.com/gannamitunevich
Позвать экспертов
28 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше