Почему все удивляются молодому поколению, никогда не интересовавшись ими?

ПсихологияОбразование+3
Ольга Шелестова
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 9 янв 2020

"Молодое поколение" - это вообще до некоторой степени миф. Молодежь бывает совершенно разная - образованная и необразованная, политически мотивированная и политически пассивная, этнически принадлежащая к титульной нации или близким к ней по культуре и общей истории национальностям и не принадлежащая к ним и так далее. Нет "общей для всех молодежи" даже в рамках, скажем России. А уж о субкультурах и говорить нечего. Человек, никогда не игравший в компьютерные игры, вообще не поймет молодого "геймера", скорее всего сочтя его "дебилом", точно так же как когда-то человек, не игравший в шахматы, считал идиотами и лентяями шахматистов (а некоторые так считают и до сих пор). Человек, не разбирающийся в электронной/танцевальной музыке назовёт её всю "дрыгоножеством и рукомашеством" (как М.М. Камноедов у Стругацких называл теннис). Человек, не знакомый с тяжёлой музыкой будет путать музыкальные субкультуры, связанные с ней с "сатанистами" или "вампирами". И так далее и тому подобное. Молодой человек может быть разностороннее развит в тех областях, которые кажутся абсолютной дичью старшим поколениям и испытывать дефицит в областях, которые кажутся старшему поколению наиболее важными для формирования личности. Бывает и наоборот, когда молодой человек является просто гением математики и программирования, а родители, которые всю жизнь употребляли спиртное, работали на производствах, связанных с тяжелым физическим трудом, а в свободное время потребляли телек и массовую культуру ему советуют почаще "бухать", "тусить" и в клубах "зависать", а то так и будешь "как пень сиднем сидеть" и "девушки у тебя никогда не будет".  Зрелость и старость не означают автоматически мудрость, и молодость не означает автоматически глупость. Всё относительно. Хотя я и вижу, что благодаря развалу образования в нашей стране, молодежи (которая часто умная, т.к. ум не только от образования появляется) критически не хватает знаний, способных расширить горизонты её опыта. Знания дают опыт прежде всего, а вовсе не ум, хотя они могут тренировать ум и мешать уровню интеллекта снижаться с годами. И вот эта ценность знаний, именно классических знаний, молодежью часто отрицается и переоценивается либо заменяется ценностью личных увлечений (от чего в будущем, уже став взрослыми, они страдают сами и вынуждены "наверстывать", то что раньше было упущено).