Почему всегда принято в космосе лететь вперед или назад, а не вверх или вниз? Если будет точка отсчета? Есть ли звезды в вверху или внизу?

ФизикаАстрономияКосмос
Vadim Makarov
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 сент 2017

Понятия вперед, назад, вверх, вниз не научные, а бытовые понятия, и являются относительными как на Земле, так и в космосе. Например "вверх" на Северном полюсе направлен к полярной звезде и совпадает с осью вращения Земли, в то время как на экваторе "вверх" направлен всегда перпендикулярно к оси вращения. То же самое, только в обратных направлениях можно сказать о понятии "вниз". Оно всегда радиально направлено в центр Земли и зависит от положения на поверхности Земного шара. Очевидно, что понятие "вперед" и "назад" так же относительны, так как зависят от положения смотрящего.

В навигации космического корабля в пространстве, так же как и корабля в океане, не применяются эти понятия. С древних времен используют понятие курс корабля, что соответствует углу движения корабля, к выбранному условному направлению. Этим условным направлениям (система отсчета) для навигации кораблей в океане является направление на Север.

В космических кораблях, предназначенных для межпланетных полётов, включая и полёты за Солнечную систему, в  NASA используют декартову систему координат (ICRF, International Celestial Reference Frame) с центром в барицентре (центр масс) Солнечной системы и адаптированный к 295 внегалактическим радио источникам. Пространство в космосе однородно (все направления равнозначны), но система отсчета ICRF и направления трех его декартовых осей единственны. Текущую позицию и направление полёта корабля определяют в этой системе отсчета.

О звёздах. Звёзды обитают в галактиках. Например в нашей галактике Млечный Путь около 300 млрд звёзд и среди них, на расстоянии около 27000 св. лет от центра галактики, расположено наше Солнце. Галактик во Вселенной около 2-х триллионов.

В космосе отсутствует это понятия
Все направления равнозначные.
Очевидно, что понятие "вперед" и "назад" так же относительны, так как зависят от положения смотрящего.