Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему всех так раздражает памятник Петра в Москве?

АрхитектураУрбанистика
Zina Reutskova
  · 27,8 K
Архитектор  · 9 дек 2015

Вообще-то памятник делался не для Питера, а для Нью Йорка, и был первоначально не Петром, а Колумбом. Когда НЙ отказался от такой чести, сказав, что им Статуи Свободы более чем достаточно, Колумбу отрубили голову и припаяли башку Петра. Который почему-то стоит в испанском одеянии 15 века. В результате сооружение, само по себе достаточно уродливое, но расчитанное на океанский простор вокруг и наблюдение по крайней мере с километрового расстояния оказалось на берегу достаточно узкой реки, поражая зрителей своей несуразностью и вопиющей немасштабностью.

а ещё он почему-то стоит на рострах собственных кораблей

Специалист в области передачи данных и унифицированных коммуникаций  · 19 мар 2016
Вопрос поставлен некорректно: из него следует, что памятник раздражает неопределённый круг лиц, а точнее всех, то есть каждого встречного. Но я, почему-то думаю, что если провести соцопрос на Крымской набережной, едва ли мы получим результат неприятия больше 10%. Факт раздражения памятником возник благодаря успешной медийной кампании. Вопрос её спонтанности или... Читать далее
Это скорее памятник эпохе девяностых, чем Петру Первому. Вся история сооружения, каждая ее подробность - авантюра... Читать дальше
Отставник,имею историческое образование,служил в отделе боевой подготовки  · 20 янв 2021

А всяких лузеров,психически и эмоционально неуравновешенных с больным самомнением людей всегда что-то раздражает-то памятник,то Остров мечты,то парк Зарядье.Сами они ни на что не способны кроме как плеваться желчью и изображать из себя непризнанных гениев. Обращать внимание на подобную публику себе дороже.

Инженер-строитель, музыкант, православный певчий  · 19 мар 2016

Мне памятник нравится. И так, по сравнению с другими европейскими столицами, у нас много новодела советских времён, местами центр абсолютно безликий и безвкусный. А Пётр раскрашивает облик города. Всем моим знакомым из других городов ансамбль на стрелке острова по душе. Просто смотреть надо с набережной.