Почему вторая часть фильма Эйзенштейна «Иван Грозный» была запрещена?

ИсторияИскусство и культура+2
Мауфатан Войнич
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 нояб 2019
Вторая часть "Ивана Грозного" была готова к прокату в 1947 году ( первая часть вышла в 1945 г.), а вышла на экраны только в 1958 году. И.В. Сталину, по заказу которого и был снят "Иван Грозный", категорически не понравилась вторая серия. А именно то как были показаны в ней опричники и их историческая роль в правлении царя Ивана.  По Эйзенштейну опричники - банда ублюдков, без чести и совести, в пьяном угаре творящая только зло и насилие. По Сталину, опричники - прогрессивная сила и опора государственной власти, с помощью которой царь Иван осуществлял необходимые реформы. И вождь потребовал переделок!
Состоялась знаменитая встреча на которой присутствовали Сталин, Эйзенштейн, Черкасов, Молотов и Баскаков (в то время председатель Госкино), где Вождь потребовал у Режиссёра переснять и переделать вторую серию. Режиссёр, скрепя сердцем, согласился и составил план переделок. Но встреча с Вождём всех народов произвела на Сергея Эйзенштейна столь неизгладимое впечатление, что его сердце не выдержало нагрузки и он неожиданно скончался от инфаркта. Так что вторая серия осталась в первозданном виде и была выпущена только после смерти "Отца и Вождя всех народов" в 1958 году.

От сердечного приступа, не?