Почему вы в школе не любили химию?

Образование+3
Марья Романовская
  · 9,1 K

Предмет сам по себе-сложный, и без должного обьяснения практически любая химическая задача почти невозможна к решению. На изучение базы (свойства элементов/решение и составление хим. реакций) даётся год обучения в 8 классе. А дальше - кто на что горазд. Химия в школе преподаётся отвратительно и без должного внимания к предмету. Отличником по химии со школьной скамьи можно выйти только полагаясь на углублённое изучение предмета. Более того, обычно, при изучении нового предмета, мы стараемся провести аналогию с уже знакомым материалом: Тем, кто знает математику, физика не доставит вообще никаких проблем из-за схожести правил. При изучении обществознания, языков-чтение внешкольной литературы явно приумножит знания. Химия задает новые правила, никак непохожие, на изученные ранее. Тут и, что называется, технарей и гуманитариев ставят в одинаково-безвыходное положение. И даже несколько пропущенных или непонятых тем - непонимание всего курса.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 6 ответов
студентка, работаю в агентстве по подбору персонала
Химия была дважды в неделю в старших классах. Помню, как сейчас, по вторникам и четвергам. Химичка у нас была строгая и очень требовательна к своему предмету. Хотя было такое, что закрывала глаза и ставила оценку выше, чем положено. Я понимала, как решать уравнения, хорошо ориентировалась в таблице Менделеева, но вот задачи для меня были чем-то... Читать далее
Студентка юридического факультета.
И не люблю до сих пор ;) Нельзя сказать, что я не полюбила химию, потому что подача учителей была плохой или было недостаточно практики, нет. Есть люди, которые любят решать задачи и без этих колбочек. Просто изначально я была гуманитарием, которому точные науки не ложились, ну, никак.  Как мы знаем, химия относится к точным наукам, а с ними я не... Читать далее

А я любил химию. Даже диплом городской олимпиады школьников получил. Учился ещё в СССР. Учительница была строгая, но интересная. Часто показывала опыты. Да и советский учебник был написан доходчиво, не то что современные.

юрист
Потому что не понимал. Полный 0. Но стоило мне попасть в руки супер мега классному учителю - Елохиной Елене Михайловне - все изменилось. Для Тобольска - это человек - легенда.  Через 2 месяца я занял третье место в городской олимпиаде. Более 50 ее учеников окончили Казанский химико-технологический институт и теперь работают на Тобольском нефтехимкомби... Читать далее
Искатель

Потому что подача была ужасно скучная, а все уточняющие вопросы отсекались с формулировкой: "Мне за 2 раза не платят". Практических занятий было очень мало в виду отсутствия реагентов, а килотонны теории нужно было знать на зубок. Да и сам преподаватель была не самой приятной женщиной.

Студент
Вообще, судя по всему, методика преподавания в химии отвратительна во многих российских школах, потому что её любит небольшой процент людей. Хотя, конечно, многое зависит и от конкретного педагога.  В школе химию не любил, потому что не понимал. Не понимал, потому что моя учительница по химии была очень старой пофигистичной женщиной, которая за 4... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос