Почему выходит такой парадокс - в космосе планета или любой другой объект не имеет веса, но его невозможно переместить?

Сразу первый вопрос: ВОЗМОЖЕН ЛИ или СУЩЕСТВУЕТ ЛИ Некий объект, который парит на одном месте или в одной 3хмерной координате, не двигаясь в сторону какого-то гравитационного объекта "потяжелее"?
Спросил потому, что возникает некий парадокс - ведь если убрать, допустим, у Земли сторонние гравитационные силы (Солнце, Луну, Юпитер, Галактику, соседние Галактики, ну и прочее), то Земля будет парить на одном месте. То есть, в космосе Земля весит НОЛЬ кг.
Выходит, у Земли есть лишь МАССА или кол-во материала/атомов, входящих в состав планеты, вплоть до частиц атмосферы, летающих от Земли на расстоянии до десятков тысяч км (или сколько там официально максимум атфосферы?). И понятия веса для космического пространства не существует.
Или же существует? То есть, можно ли вычислить вес Земли, если взять Солнце, как некую "землю", где Земля упадет, как мячик наземь, прыг прыг немного и закатится куданить. Гипотетически, можно ведь взять весы и положить Землю на эти весы, которые стоят на поверхности Солнца (если бы Солнце было бы твердым объектом).
И сколько тогда весит Земля?
Впрочем, вопрос не о весе. Вопрос больше о том, можно ли переместить планету или звезду, если у нее НЕТ ВОООООБЩЕ НИКАКИХ Гравитационных Зависимостей. Ведь каждая звезда или вообще объект в космосе притягивается чем-то другим. Нопредположим, мы нашли некую звезду, которая просто летит по инерции, НО У НЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ Гравитационных Зависимостей или Источников. Она абсолютно сама по себе!
Возьмем идеальное условие - звезда висит на одном месте, лишь крутится по своим уже внутренним законам...
Минивопрос - а будет ли планета или звезда крутиться вокруг своей оси, если ее ВЫКЛ от внешних гравитационных зависимостей?
Ну и вот, можно ли при идеальном условии звезду куда-то буксировать? Взять например суперцепь и обмотать... и всё, и тянешь ее куда-то.
Ведь если звезда не имеет веса в космосе и у нее нет внешних сил, тянущих ее куда-то, то по идее даже ребенок может эту звезду толкать, если обладает точкой опоры?
Я так понял, моя мысля просто рушится по одной причине, - если бы мы подлетели к такой одинокой звезде, то не смогли бы ее обуздать, так как ее гравитация начала бы нас крутить по орбите. Верно?
ФизикаКосмос+3
Дмитрий Круш
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 6 авг 2022
Ваша мысль рушится по причине непонимания понятия "вес".
Вес - это не килограммы. Вес - это Ньютоны, сила, с которой тело давит на какую-то опору. Потому что у Земли постоянная масса и постоянная гравитация, на поверхности Земли мы можем примерно уравнять эти понятия - положить помидор на весы, измерить Ньютоны и разделить их на 9,8 по той самой формуле Ньютона F = mg.
В космосе же если вы возьмёте помидор и весы - то они будут притягиваться друг к другу, но сила этого притяжения (то есть, вес, с которым помидор будет давить на весы) будет считаться исходя из взаимного притяжения помидора и весов и соотношения их масс и расстояния. В общем, в космосе понятие "вес" есть, просто это обычно очень маленькая величина, которая индивидуальна для любой пары предметов, а потому её практически негде использовать, и чаще всего можно примерно считать, что в невесомости любой объект весит ноль Ньютонов.
А за все вопросы связанные с килограммами отвечает масса. В том числе и за инерцию. Скажем, горизонтально бросить шар массой тыщу тонн на Земле и шар массой тыщу тонн в космосе - это потребует примерно одинаковых усилий за вычетом силы трения воздуха.
Анонимный ответ7 августа 2022