Почему выключатель,мы называем выключателем,а не включателем или отключателем?

Технологии
Анатолий Кокурин
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 10 сент 2015

Рискну предположить, что говорить "вЫключатель" удобнее.

Исключительно по природе артикуляционного аппарата гласная между двумя согласными, облегчает произношение. Для сравнения - два примера: фамилии Пржевальского и Гржимека - первое, что пришло в голову. Можно заметить, что в обоих случаях на звуке "р" образуется "половинка слога" - неполный звук, который облегчает произношение.

А то, что гласная в этом слове меняет смысл на противоположный - не так уж и важно: не бывает выключателей, НЕ включающих разрываемую цепь. Как и включателей, НЕ выключающих её.

Запятая не на месте - грех редактирования. Не могу убрать.

Программист  · 10 сент 2015

Рискну предположить, что название появилось в то время, когда электричество было редким и дорогим удовольствием, поэтому все вокруг не уставали напоминать, что свет надо выключать.