Почему вырастают аденоиды?

МедицинаТерапевтЛор
Анонимный вопрос
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог в Сочи  · 17 июн 2022
Аденоиды имеются в всех детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста. Они растут параллельно с ростом ребенка, а затем после 8 лет начинают уменьшаться (возрастная инволюция). У части детей аденоиды растут быстрее, чем в норме по ряду причин:
  1. Наследственная предрасположенность (до 30% наблюдения)
  2. Аллергические заболевания
  3. Хронические инфекции носа и аденоидов (аденоидит)
  4. После перенесенной герпес-инфекции (вирус Эпштей-Барра, ветряная оспа и т.д.)
  5. Среда обитания (высокая влажность, нарушение чистоты воздуха, высокая концентрация аллергенов в воздухе, курение у родителей и т.д.)
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 30 июн 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Аденоиды могут расти в связи с генетической предрасположенностью, сопутствующими аллергическими и инфекционными заболеваниями и другими обстоятельствами. Лечение этих обстоятельств уменьшает вероятность оперативного их удаления (аденотомии).