Почему Wikipedia дошла до того, что просит денег у своих пользов.? На что создатели надеялись, если очевидно, что для поддержания большого ресурса нужны деньги?

Бизнес и менеджмент+5
Юра Хом'як
  · 2,0 K
Илья Левин
Программирование
27,1K
программист, предприниматель

На то и расчитывают, что на поддержку большого качественного полезного ресурса пользователи легко скинутся. Это называется краудфандинг. И в этом нет совершенно ничего дурного, страшного или унизительного.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 3 ответа
Психолог, специалист по сенсорной интеграции. Школьники портят мои любимые сайты

Википедия собирает деньги каждый год, и каждый год на любой странице вики висит сообщение о просьбе доната. Для них это нормальная форма поддержки своего сервиса

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах
Уже до меня все сказали, но я хотел бы еще добавить. > В декабре 2013 года в заявлении ЮНЕСКО по случаю награждения Джимми Уэйлса, основателя Википедии, Золотой медалью Нильса Бора про Википедию было сказано, что она является «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как... Читать далее
Александр Овчаренко
Программирование
2,1K
Программист
Мне не нравится формулировка "дошла". Википедия - прекрасное создание, ценное, нужное и активно поддерживаемое обществом. Если бы Википедия была платной энциклопедией (платным сайтом) - вы бы нормально к этому отнеслись, так ведь? А если Википедия желает быть бесплатной, но даёт возможность самим пользователям (а не посторонним бизнесменам)... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос