Почему за всю свою историю негроидная раса не создала цивилизацию наподобие тех, которые были созданы европеоидной и монголоидной?

ИсторияПутешествияАфрика
Сайфуллах Абрек
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 18 янв 2021  · tele.click/history_calendar

Причина ровно одна - экономика региона. А цивилизация - это продукт экономики.

Дело в том, что Сахара примерно 6000 лет назад пересохла, до этого она представляла собой саванну. А южнее Сахары мало плодородных земель, тропические леса не подходят для выращивания проса или пшеницы. Поэтому в Африке не произошло в полной мере неолитической революции - перехода к оседлому образу жизни и сельскому хозяйству. Надо подчеркнуть, что присваивающее хозяйство (экономика охотников и собирателей) проще и эффективнее для субъекта. Для того, чтобы убить антилопу на охоте и сорвать банан требуется меньше трудозатрат, чем для выращивания урожая. Это подтверждается и археологическими находками, культура ранних земледельцев считается более примитивной, чем у охотников собирателей. Земледельцы не могли тратить время создание каких-то тонких изделий - статуэток, идолов, керамики. Также надо отметить и безопасность. Крестьянин может потерять урожай из-за засухи, а охотник просто перекочует в другой регион.

Второй фактор - минеральные богатства. Так получилось, что Чёрная Африка перешла из каменного века прямо в железный. Опять же, сложно строить экономику без прогрессивных технологий.

Третий фактор - удалённость Чёрной Африки. Огромная Сахара лежит почти непреодолимым барьером. А плавание вдоль и вокруг Африки - тоже непростая задача. Напомню, что португальцы смогли достигнуть мыса Доброй Надежды только в конце XV века. А, например, Ганнон Мореплаватель в VI веке до нашей эры смог достичь лишь Гвинейского залива. В таких условиях об обмене технологиями говорить не приходится. В то же время на востоке Африки известны хорошо развитые Аксумское царство и Куш. Они не были отдалены от других центров цивилизации.

Резюмируя написанное, скажу, что Чёрная Африка была исключена из глобальной экономической мир-системы, поэтому была обречена на отставание. Впрочем, в Сахеле - регионе к югу от Сахары - в средние века существовали могущественные империи Гана, Мали и Сонгай, контактировавшие с арабами. Но они не выдержали натиска пороховой цивилизации.