Почему "закладывает" уши во время спуска с горы?

Здоровье
Алексей Фадейчев
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 9 окт 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Ответ прост - такой эффект вызван перепадом давления.

Слуховой проход перекрыт сплошной барабанной перепонкой. В обычных условиях давление с обеих сторон перепонки выровено и она свободно колеблется под действием звуковых колебаний, обеспечивая нам слух. Если же человек резко спускается (с горы или на самолёте), то из зоны пониженного давления (а чем выше тем разреженные воздух) он попадает в зону более высокого. Давление с внешней стороны перепонки повышается, на выравнивание же давления с другой стороны (для этого есть специальный канал, соединяющий ухо с глоткой - евстахиева труба) нужно некоторое время. Барабанная перепонка находится в натянутом положении, из-за чего она становится менее "отзывчивой" к звуковым колебаниям - у нас "закладывает" уши.

Для снижения эффекта можно "помочь" организму выровнять давление в слуховом канале. Хорошо помогают в этих случаях зевание и крик.

Ещё можно проглотить что-то (слюну или еду)