Почему заключенные в Америке носят оранжевое?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Артём Шилинцев
Редактор abzac.review, Репатриарх  · 4 июн 2017

На самом деле в каждом штате свои законы, регламентирующие содержание, перевозку и облечение осужденных.Еще недавно заключенные в США носили униформу другого стандарта: в черно-белую полоску. Лишь в начале XX века тюрьмы начали отказываться от традиционного «дизайна» одежды. Так в Нью Йорке например черно-белое облечение было заменено на серое в 1904 году, а в Северной Каролине в традиционно черно-белое заключенных одевали вплоть до 1958 года. Тогда начали вводить практику замены одного цвета одежды на системой цветов. В зависимости от режима содержания заключенного, ему выдавалась одежда того или иного цвета: серый цвет для заклченных строгого режима с высокой степенью безопасности, коричневый для среднего и зеленый для низкого.

Оранжевый же цвет появился на заре 70-х годов. Тогда заклченных одевали в оранжевый цвет лишь по «особым случаям»: содержание на временном объекте или транспортировка.

Хотя нам может казаться (особенно из за границы), что оранжевый цвет для заключенных применяется в США повсеместно, это не так. В Калифорнии осужденных одевают в джинсы, синие рубашки и джинсовые куртки. В тюрьме строго режима во Флоренции, в штате Колорадо (Florence, CO) одевают осужденных в камуфлированные штаны и рубашки. В Нью Йоре сейчас и вовсе оранжевый цвет запрещен в тюрьмах: им разрешено носить любые майки, кроме синего, черного и оранжевого цветов. В синий одеты охранники тюрьмы, черный маскирует, а оранжевый это цвет группы быстрого реагирования.

Оранжевый может казаться более распространенным потому, что заключенные часто в оранжевое, когда присутствуют на публике. Шерифы иногда одевают заключенных в оранжевое во время общения с репортерами. Также заключенные часто одеваются в оранжевый цвет когда посещают зал суда. Кинематограф тоже сыграл большую роль: во многих фильмах заключенные представлены исключительно в оранжевой одежде.

Оранжевый цвет демаскирует. В Аризоне заключенных одевают в розовые рубашки. В США считают, что яркие цвета сделают побег сложнее. Это в принципе логично.

Еще в кедах рассекают…