Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему зависает компьютер?

ТехнологииПрограммирование+3
Григорий Родбел
  · 84,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Программист, пастафарианин  · 11 янв 2016

Чаще всего, ему просто не хватает оперативной памяти, и грубо говоря, процессору просто некуда девать результаты операций, в итоге, комп просто зависает, ничего не делая.

Хм, странно. По логике какой операционки он так поступает? Мне кажется если памяти мало, то операционка может... Читать дальше
к.т.н. руководитель Клуба Информационных Технологий (КИТ) 29 лет скорая компьютерная...  · 8 сент 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф
День добрый Григорий и всяк читающий :) Вопрос насколько короток, настолько глобален. Постараюсь коротко :) В большинстве случаев виновата операционная система Windows. В ней есть реестр, который помнит каждое ваше движение за компьютером/ноутбуком. Собирает информацию. Разбухает. Компьютер все дольше загружается при включении (всё вспоминая) и все дольше выключается... Читать далее
ктн Березуцкий В.И, Скорая компьютерная помощь более 29 лет! КитЗерноград Перейти на клубинформационныхтехнологий.рф
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Досужие суждения про Windows и какие-то „тормоза”.
Handy Backup - программа для эффективного резервного копирования и восстановления данных...  · 6 апр 2021  · handybackup.ru
Причин может быть великое множество. Самые частые причины — программные. Если вы используете Windows, это семейство ОС склонно к зависаниям. Сделайте резервную копию Windows, затем почистите или даже переустановите систему. Если проблема не устранена, то, возможно, она кроется в аппаратной части — почистите компьютер от пыли и смените термопасту, проверьте, что все... Читать далее
Попробуйте 30 дней резервного копирования бесплатно!Перейти на handybackup.ru
Первый
Советы по освоению компьютера   · 9 мая 2021
Часто бывает, так что во время включения ПК вы видите, что вместе синим автоматически начинают загружаться прогарами которые вы устанавливали, при этом ПК начинает очень тормозить и увеличивается время включения ПК. Автозагрузка нужна лишь для тех программ, которыми вы очень часто пользуетесь, но даже это не вариант. Лучше в автозагрузка оставить только антивирус и... Читать далее
Отвечает
Игорь Расно
Тут нужно уточнять какого рода у вас происходит зависание. Не редки случаи, когда всё дело кроется в захламлении системы различного рода мусорными файлами. Так же зачастую систем страдает из-за некорректного удаления файлов, что существенно грузит реестр. Чтобы упростить обслуживание системы многие пользователи используют специальные программы – клинеры. По нашему... Читать далее
Компьютерщик  · 13 янв 2016

1) Зависит от качества программного обеспечения. В том числе операционной системы. Windows XP зависал намного чаще чем Windows 7.

2) Зависит от качества железа. Стабильности напряжений блока питания, запаса его мощности, качества памяти ОЗУ, перегрева корпуса.

3) Если компьютер сильно замедлил работу, то это нехватка ОЗУ, места на жёстком диске или некачественное ПО

Разработчик  · 13 янв 2016
Всё зависит от операционной системы. Чаще всего это ошибка при работе с оперативной памятью, что приводит к её "утечке" система начинает жрать память в итоге ОС для своего функционирования не хватает памяти она впадает в ступор до того как начинается процесс переноса памяти на диск. Поэтому и рекомендуется время от время перезагружать ОС для того чтобы оперативная... Читать далее
Первый

Причины могут быть разные, это либо в программной части пк, либо в аппаратной. Могу посоветовать вам переустановить Windows или почистить вашь пк от пыли а так же заменить термопасту на процессоре и видеокарте, так как это может влиять на вашь пк.

Интересующаяся  · 21 янв 2016
Перегрев процессора; Неисправная ячейка в оперативной памяти; Не читаемый сектор на жестком диске; Неисправный блок питания, либо нехватка мощности; Сбой программного обеспечения, либо операционной системы; И много чего еще, это наиболее часто встречающиеся причины... Читать далее
Куртуазный маньерист  · 13 янв 2016
Процессор компьютера работает последовательно, а не параллельно. Но так как процессор работает очень быстро, то создаётся впечатление, что он работает параллельно. И когда случается на этом конвейере сбой, весь компьютер встаёт. Сбой может быть по причинам ошибок в программном обеспечении или ошибок в электроцепи из за дефектных электрокомпонетов (вздувшийся... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
По какой причине зависает компьютер? — 4 ответа, задан 
к.т.н. руководитель Клуба Информационных Технологий (КИТ) 29 лет скорая компьютерная...  · 18 апр 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф

День добрый уважаемый Театральный коллектив У и всяк читающий :)

Даже гадать не буду. Причина ваших зависаний слишком длинный период ожидания вашего компьютера, не удовлетворения его жажды встретиться с сервисником!!! А если серьезно, то:

  1. На нем наверняка стоит операционная система - Windows

  2. Срок эксплуатации которой Windows - превысил один год

  3. Зависать он стал не вчера, а уже давно притормаживает. И чем дальше, тем больше, факт

  4. Если на машине не менять фильтра и расходку, то будете делать ей капитальный ремонт двигателя. Любой компьютер/ноутбук аналогично. Если ежегодно его не отдавать мастеру на обслуживанием, то мозг вам он вынет и здоровье отнимет, и данные ваши потеряет навсегда, увы!

  5. Виновата система Windows, которая требует ежегодной переустановки/отката до заводских настроек с потерей данных (ноут).

Мне это тоже не нравится, но все вопросы к Биллу Гейтсу. Он так сделал. Чтобы компьютерщики с голоду не вымерли.

Если у Вас ноутбук, могу понять, можно самим откатить его к заводским настройкам. На сайте производителя ноутбука выложена инструкция на русском языке как это сделать.

Если стационарный компьютер, то, гораздо лучше отдать его сервиснику. Самому переустановить операционку, все равно, что соседу по гаражу доверить сделать капитальный ремонт Мерседесу в его гараже. Новому. Хорошего из этого ничего не выйдет, но как-то он заработает :)

Компьютерная скорая помощь работает без выходных и праздников с 8 до 17 часов ежедневно! Пишите =) Онлайн

Здоровья Вам крепкого, Счастья, Мира и Добра - на каждый час, день и год :)

ктн Березуцкий В.И, Скорая компьютерная помощь более 29 лет! КитЗерноград Перейти на клубинформационныхтехнологий.рф
По какой причине зависает компьютер? — 4 ответа, задан 
Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков и смартфонов.   · 28 янв 2021  · kevin-seoshnik.ru

Если компьютер до этого работал нормально, то возможные причины могут заключатся в программном сбои, обновлением софтом, может установили тяжёлую антивирусную программу (если компьютер слабоватый, не мощный)

Умирающий жесткий диск

Если в компьютере стоит обычный ндд, то возможно потихоньку он умирает. Стоит сделать дефрагментацию жесткого диска. Почистить пк от мусора каким ни будь софтом. (на примере Cleaner)

Оперативной памяти не хватает

Обновления программ, виндомса и т.д. Потребности программ растет и железо на пк требует модернизации. Стоит проверить оперативную память на работоспособность.

Перегрев процессора

Проверяем процессор на перегрев программами. Бывает что кулер изнашивается и процессор перегревается и теряются частоты. Может и термопасту стоит заменить.

Ремонт компьютеров, ноутбуков и смартфонов. Полезные программы обзоры на техникуПерейти на kevin-seoshnik.ru
По какой причине зависает компьютер? — 4 ответа, задан 
Сервисный центр по ремонту компьютеров и ноутбуков  · 14 апр 2021  · logika-komp.com

Добрый день! Хорошо бы знать бэкграунд проблемы: что за компьютер, сколько ему, как за ним следили, с какой целью используется и тд.

А так, зависает компьютер по причинам:

  • использование ресурсоёмких программ и недостаточная мощность устройства для этих программ (в Диспетчере задач – вызывается с помощью Ctrl+Alt+Del – можно отследить, какие программы потребляют больше всего ресурса)
  • перегрев компьютера (скапливание пыли внутри корпуса ведет к тому, что кулеры перестают должным образом вращаться)
  • диск нуждается в дефрагментации (скачивание новых программ и интенсивное использование компьютера может привести к зависанию, но дефрагментация лишь немного ускоряет работы компьютера, но не устраняет причины его зависания)
  • заражение компьютера вирусами (обновите базу антивируса и проведите глубокое сканирование компьютера)
  • аппаратные проблемы: выход из строя комплектующих (тут поможет только диагностика специалистом, навскидку сказать почти невозможно)
  • ошибки системы

Что делать, когда зависает компьютер, читайте в статье на Дзене

Удачи вам)

Оставляйте заявку на ремонт вашей компьютерной техники на сайте по ссылке 😉Перейти на logika-komp.com
По какой причине зависает компьютер? — 4 ответа, задан 

Причин много:

  • мало оперативной памяти
  • медленный диск
  • слабый процессор
  • сильная нагрузка программами
  • нехватка места на диске
  • перегрев / пыль

И многое другое.