Почему жанр "поп-рок" - оксюморон?

Когда я был подростком, я сталкивался с большим количеством ненависти к российской группе "Ранетки". Все единогласно утверждали, что это попса, а рок должен быть бунтарским, агрессивным, злым и т.п. (см. Ералаш, Тяжёлый рок - урок). И сравнивали их с поп-исполнителями - Виагрой, Блестящими, Глюкозой (ударение на последний слог!).
Ну хорошо, Ранетки попса. Но тогда и Браво, и ДДТ, и Машина времени, и Кино, и Битлз - тоже попса. Потому что:
1)Виктор Цой использовал драм-машину. Пол Маккартни играл на джазовой гитаре и контрабасе. Эти группы практически не используют перегруз ("овердрайв", "дисторшн") на гитаре.
2)Тексты всех этих групп обычно романтические, философские, утонченные, в них нет крика или призыва к чему-то аморальному, воспевания зла или агрессии.
3)В имидже этих групп нет изобилия черного цвета, черепов, морд хищных зверей, шипов, цепей и заклёпок, кожаных курток, ирокезов и хаеров, агрессивных макияжа и грима, пирсинга и татуировок. Они не гроулят и не скримят, не показывают "козу", не демонстрируют вызывающие манеры поведения.
Следовательно, поп и рок - несовместимы. А такие группы как "Город 312", "А-Студио", "Китай", Tokio Hotel, An Cafe, это попса. Потому что они не такие как Ария, Король и Шут, Красная плесень, Rammstein, Iron Maiden, или KISS. А вообще, настоящий рок это Климбатика, Кувалда, Казённый унитаз, Йорж, Lamb of God, Marilyn Manson, Maximum the Hormone. Делать рок-кавер на поп-музыку - вообще позор. А Kakifly и Наоко Ямада должны страдать от чувства вины, так как сделали аниме и мангу про пятнадцатилетних девочек, играющих на гитаре песни про мораль в милой школьной форме, а не про героин и каннибализм в косухе с черепом и татуировках с зомби-монстрами.
Я лично не люблю группу "Ранетки" именно из-за того, что их тексты не имеют смысла. Это треш. Но их музыка в корню отличается от музыки, под которую пели Блестящие, Виагра, Валерия и Кристина Орбакайте. Во-первых, настоящие гитара и ударные. Во-вторых, ритмическая структура. В-третьих, подача. Остальное можно самому додумать.
МузыкаРок+3
Oлег К.aka Ray Scanten
Мастерская Музыки
Философия. Политика ,психология ,религия ,история, театр , музыка .  · 25 мая 2022
А мне наср…в смысле плевать,на чьи-то определения. Хотя и согласен с тем что и Джаз и Рок,и уж тем более Рэп,уж простите что в одном предложении,это довольно примитивные стили музыки.Как и вся Эстрада или ,как модно нынче говорить Поп музыка,если сравнивать с так называемой Классикой.
Но не надо путать тёплое с квадратным. Во все времена музыка сложная была достоянием элит ,либо богатых либо интеллектуальных .И всегда социумы отделялись от других социумов неким превосходством .Де куда там нуворишам в наш благородно-родовитый ряд ,у них нет понятий благородства и чести .Де быдло не понимает сложной Красоты музыки Истинной и настоящей ,в силу своего быдлячества .
А если послушать внимательно классику ,то попсы в ней немеряно ,уж никак не меньше чем собственно в попсе. Каждое поколение привносило своё Модное ,и виньетки и рюшечки ,что не совсем Музыка ,а именно модное оформление .И коммерческой классика была всегда. И хотя неподготовленному человеку очень сложно ,не то что бы Слушать но даже Слышать классическую музыку ,на самом деле привычка и натасканность дело нехитрое. Нечем здесь особо понтоваться. Больше половины классических произведений не были поначалу приняты публикой ,вполне натасканной в классической музыке .Не принимали ,не понимали. Всё это справедливо и в отношении других стилей и манер исполнения. Каждое поколение любит музыку своей молодости ,даже если это полное …фигня короче .Каждый меломан стыдится своих плебейских вкусов ,если тащится от Грига  и Шнитке,но и тайком Татушек ,и Битлов слушает. А между тем Музыка..она ведь не только сложная ,она Всякая. Одного драйв цепляет ,другого тексты примитивные ,но зацепившие какую то струнку в душе ,третьего умиляют жизненные обстоятельства музыканта ,и он проникается его музыкой ,довольно посредственной для других. И в сложной музыке всё тоже самое .Нет меломанов одинаково любящих ВСЁ сложное. Как и в литературе ,у каждого свой список авторов. Не стоит стыдиться простой музыки. Нельзя всю жизнь трескать трюфеля или рыбу качественного посола ,о котором массовый потребитель даже не слышал ,не говоря уж пробовать. Каждый день ,мы разные с разными ритмами и настроениями. Да ,я не раз сталкивался с теми кто утверждает что его привлекают только трюфеля ,в музыке .Однако неспособность сЫшать в довольно не простых ритмах рока или джаза ,музыку говорит отнюдь не в ползу способностей восприятия любителей трюфелей. И если у кого возникло впечатление что я противник классики ,то это неверное впечатление. Я вырос на ней ,меломан с полувековым стажем ,абсолютный слух ,школа Альт. Да и как уже говорил ,в классике очень много модной ,примитивной и коммерческой музыки. И она нам нравится. Другое дело что слушающие исключительно попсу ,имеют неразвитые отделы мозга ,что не позволяют обрабатывать непривычную и сложную информацию .  Но равно и "классические"  меломаны страдают тем же ,т.е. Не способны обрабатывать непривычную информацию ,и неспособны увидеть Красоту и простых , и сложных но непривычных композиций. Музыка разная ,и рождается из разного,порой из плагиата и мусора,из примитивных мелодий и идей,как и из сложных и непростых . Можно конечно было обойтись одной фразой-О вкусах не спорят. Но вот о Снобизме ..пожалуй..)