Почему женщина плачет по любому поводу, а мужчины лишь в редких случаях?

Николай Серов
  ·  
1,0 K
Студент-лингвист, бариста

Женщины и мужчины бывают разные прям совсем. Плаксы и среди представителей т.н. сильного пола есть и наоборот.

Однако, женщины обычно действительно плачут заметно чаще, а шуточки про скупую мужскую слезы мы все с вами травили.

Суть тут проста - все дело в гендерных ролях. Вспомните детство: допустим, девочка упала, ей больно, слезы -сопли и, как правило, мамы-бабушки сразу её утешают. Что обычно происходит, когда хныкает дите пола мужского? "А ну соберись, ты же мальчик, мальчики не плачут!". Садины, конечно, йодом обработают, а ребёнок на всю жизнь запомнит: плакать нельзя, на людях особенно, больно - терпи.

Девочкам же никаких ограничений не даётся: хочешь плакать - плачь.

Гендерные роли, вбитые в наши детские головки, как бы ни старались, мы нечем с собой всю жизнь. Поэтому мужчины не плачут, копят боль в себе и потом страдают от депрессии, стресса, алкоголизма.

Значит ли это, что более эмоциональные мужчины меньше страдают от депрессии и алкоголизма?

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Diana F.  ·  683
студент-востоковед, НИУ ВШЭ

Дело не только в гендерных ролях, но и в уровне мужского гормона - тестестерона. До начала полового созревания и мальчики и девочки плачут одинаково, а с повышением уровня этого гормона в организме, мальчики плачут меньше, потому что гормон мешает выработке и накоплению слезной жидкости.

2 сентября 2016  ·  < 100
именно в гормонах и дело. Тестостерон и эстроген еще на многое влияют у мужчин и женщин, именно они, а не... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие женские черты, качества или привычки реально бесят мужчин?

Несколько лет назад проводила опрос в универе по этой теме . женщины должны знать такие вещи, дабы не совершать ошибки и не портить жизнь себе, мужчине и детям. Наиболее частыми были следующие ответы : глупость, агрессивность, хамство, мат, желание окорбить и довести мужика до бешенства и потом всем жаловаться, быдлячество.

15 июня  ·  11,2 K
Прочитать ещё 49 ответов

Являются ли слезы здоровой реакцией (мне 27, я жуткая плакса. Сложно сдерживать, когда подкатывают к горлу)?

Студент, агностик, бывший повар в ресторане быстрого питания "Mr. Garry's"

Слёзы - это нормально для каждого человека. Не бывает людей, которые не плакали ни разу в жизни. Просто для каждого человека разные ситуации могут их вызвать. Если человек очень много плачет и по пустякам - он пррсто очень ранимая личность, которую очень легко задеть. Так что как по мне - если хочешь плакать - плачь. Хуже от этого точно не будет, но мб и полегчает.

16 августа 2017  ·  3,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Мужчины, когда вы последний раз плакали и почему?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

В 2008 году, когда умер отец. За год до этого умерла мать, почему то не плакал. А тут, так получились, что я был на работе в другом городе, перед отьездом мы с отцом поругались. Когда мне сообщили, мне стало плохо с сердцем, первый раз в жизни потерял сознание. Бросил все, рванул домой, и приехав разрыдался.

15 октября 2016  ·  1,9 K
Прочитать ещё 42 ответа

Интересно услышать от девушек 25+, не обремененных отношениями или семьей: почему так получилось и по какой причине вы одни?

Валерия Б  ·  14

Совершенно согласно, что мужчины инфантильны, не готовы взять ответственность и часто имеют зависимость. Причём последняя может быть от чего или кого угодно. Также они не готовы к решению конфликтов и проблем.

29 июня  ·  28,5 K
Прочитать ещё 12 ответов

Почему так безумно тянет к одному определённому человеку?

Этим человеком может быть как мужчина,так и женщина."Тяга" просыпается в основном тогда,когда этот человек не на все 100 % "покорён" тобой. Как только он(она) "покориться" тебе или в любви,или в обычной дружбе- твои чувства начнут "успакаиваться" и такого "ажиотажа" не будет.Так что...добивайтесь !!!

28 июня  ·  4,8 K
Прочитать ещё 2 ответа