Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщинам в период менструации нельзя заходить в церковь?

ОбществоРелигия+3
Лана Гоготишвили
  · 205,0 K

Запрет на посещение храма был привязан ко времени, когда не было средств гигиены. В храме неуместна никакая кровь. Теперь, когда комфорт жизни другой, женщины спокойно приходят в храм в критические дни, но по-прежнему не принято прикладываться к иконам, к кресту, участвовать в таинствах, потому что эти дни считаются периодами нечистоты.

Всякие бабули в храмах, которые являются носителями множества суеверий, - не самый достоверный источник информации о том, что можно, а что нельзя делать в храме.

Всё обо всём интересно.  · 21 дек 2020
Я имею честь петь на клиросе в православном храме и в моём коллективе хоровом более 15 девушек (женщин). Выходим мы по квартетам ежедневно один мужчина и три девушки), а в праздничные и воскресные дни все вместе полным составом хора. Никогда наш график выходов для пения в храме не был привязан к графикам менструаций наших девушек (даже смешно подумать о такой глупости!)... Читать далее
Про кровь и причастие вообще связи не поняла. Простите, прокладка есть проклалка. Я не её причащаю. И моя кровь... Читать дальше
Студентка ВГИКа, искусствовед  · 30 июл 2015
Мне кажется, что это правило пришло из иудаизма. Это называется закон Ниды. Женщина с кровотечением в иудаизме считается нечистой и не имеет права входить в синагогу. Более того, в эти дни она даже к мужу не имеет права прикасаться, супружеская Кровать раздвигается и муж не имеет права брать что либо из рук ее. После окончания кровотечения женщина должна отсчитать семь... Читать далее

Какой сексисткий бог, ты гляди-ка. Сам создал, сам и не пускает, сам и унижает

электроизмеритель  · 6 июн 2016

Это следствие  изначальной, не подлежащей обсуждению, греховности Евы. Удивительно одно: сколько чистейших представителей мужского пола вышло из нечистого лона...

"сколько чистейших представителей мужского пола вышло из нечистого лона"

Ммм. Все.

Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 21 июн 2016
Каноны? Вот что об этом пишет священник Константин Пархоменко azbyka.ru Кажется, как могут отлучать от Бога естественные процессы организма? И сами образованные девушки и женщины это понимают, но ведь есть же церковные каноны, которые запрещают посещение храма в определенные дни… Как решить этот вопрос? Для этого нам нужно обратиться еще к дохристианским временам, к... Читать далее
сценарист  · 17 авг 2017

Поскольку вопрос не ограничен конкретной конфессией, то отвечу, что в Новом Завете таких ограничений нет. Протестантские церкви в целом не препятствуют никому посещать церковные собрания. Вне зависимости от здоровья, времени, возраста, происхождения, периода жизни - каждый человек может быть частью церковного собрания.

Мимопроходил  · 22 февр 2018

Мне кажется, ответ можно дать намного более простой, чем те, что озвучены выше.

Я считаю, что во времена, когда зарождалась религия, кровь из женщины вполне могла напугать религиозных и необразованных(что главное) людей, а те, сочтя это "чертовщиной", придумали новое правило, ограничивающее женский пол в период менструации со святынями. Однако это лишь мое предположение.

Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 25 авг 2016

этот вопрос обсуждала моя учительница с одноклассником-священником (действительно, в некоторые христианские храмы не пускают женщин во время месячных). версия проста и довольно очевидна: раньше женщинам в месячные не разрешали заходить в храм, чтобы они кровью не запачкали пол. такая вот дикость

А как сейчас то могут не пустить? Ну не будут же в трусы смотреть?!

Не буду врать, я не знал об этом, так как я являюсь мусульманином. Но хочу сказать, что и в исламе тоже так. Если у дамы эти дни, то она должна нарушить пост (если держит) и даже не читать Намаз (ну про Намаз не уверен, но слышал, что так). По-моему, эти правила никак не относятся к иудеям. Это, скорее, правила Всевышнего.

Правила иудеев и есть правила Всевышнего.

Первый
Врач-ординатор  · 9 сент 2018

Есть мнение, что с кровью теряешь всю приобретённую в церкви благость. Например причастился, принял в себя плоть и кровь Христа ( вино и хлеб) а оно из тебя в скором времени вышло

Оно выходит немного другими путями, карл