Почему женщины любят мужчин такими, какие они есть — умных и сильных, а мужчины сильных и умных женщин не любят? Почему М боятся умных Ж?

Никто не будет спорить, что мужчины сильнее женщин физически — это очевидно (в среднем в 3-5 раз). Раньше считалось, что мужчины умнее и никто с этим не спорил. Но наука развивается и пытливо выясняет, так ли это на самом деле…☺ Зато, несмотря на всеобщее просвещение и разные исследования, мужчины продолжают хвалиться, что они умнее, причём сильно умнее женщин — когда в шутливой форме, а когда и всерьёз.
Зачем таким сильным и умным мужчинам продолжать выпячиваться и принижать женщин, если они и правда такие сильные, умные и во всех отношениях лучше женщин? Почему, если попадается умница-красавица, то мужчина почувствовав, что эта дама может оказаться умнее или хотя бы не глупее, расстраивается и начинает искать изъяны? А если сразу не находит, то придумывает на ходу. И с какой целью вспоминает шутки про то, что у женщины не может быть мозгов, потому что Ева была из ребра Адама, а это единственная кость без костного мозга? Сразу так становится набожным?☺
"Главное, что мужчины не прощают никогда, это интеллектуальное превосходство женщин. И априорно они, чаще всего, изначально подразумевают своё превосходство. Если интеллектуальное превосходство женщины, облечено в форму "женской мудрости", щадящую ранимую психику мужчин, - это ещё куда ни шло, с такими можно жить. Но если интеллектуальное превосходство женщины существует в хорошо развитых рациональных формах - это война! "
Бедолаги, осознав, что эта тётенька поумнее будет или ретируются, испугавшись непонятно чего или начинают обесценивать обнаруженное досадное обстоятельство☺ Особенно когда особа красивая и отпускать просто так её не хочется☺ Появляется стремление принизить достоинства, в общем это печально наблюдать… Зато у них подгорает доказать своё превосходство☺ Странные, они усугубляют жалкое впечатление от такой движухи.
И если в деловых отношениях мужчина ещё как-то более-менее спокойно может относиться к умной даме, даже уважать, то почему в личных отношениях женщинам лучше не показывать свой ум? Женский ум — вредное извращение или что-то не так с мужчинами, которые боятся умных женщин? Но главное — почему мужчины боятся умных женщин и считают это унижением для себя?
ОбществоМужчины и женщины+3
annа atоm
Человек. Интересы: наука, техника, психология, руны, красивые женщины )  · 28 июн 2023
Вопрос - лихая коллекция дремучих заблуждений.
Совершенно ясно, что умный мужчина не будет рабом стереотипов. Вывод один - он не станет ОСОЗНАННО выбирать глупую женщину, ибо понимает, что глупец рядом всегда опасен. Зависимость от поступков и слов ведь обоюдна. У умного мужчины не будет комплексов от осознания незаурядности ума своей женщины. На мой взгляд - так это вовсе повод гордиться, что жена умничка. И снова, на мой же взгляд, зачем мне человек, с которым не посоветоваться, ни поговорить, ни доверить что серьёзное? (желающим тут высказаться "а любофф???" отвечу, что "любофф" не с первого взгляда возникает и до неё в случае глупой дамы не доходит у умных мальчиков). Но иногда доходит… и мужчина решает, что его ума хватит на двоих, поскольку для него (кстати и для большинства умных мужчин) ум женщины - не главный критерий, он способен видеть и другие, перевешивающие человеческие качества.
А теперь о тех, кто "предпочитает глупых". Можно ли считать умными людьми тех, кого поглотили стереотипы и комплексы? Вряд ли. Потому частое предпочтение у глупых мужчин - глупые (как им кажется) женщины. Что смешно - как правило, считая женщину "глупой", они ошибаются.
Особняком стоят психопаты и нарциссы - они часто по-своему, по-дьявольски умны… но для них предпочтение глупой женщины - только по причине того, что такая дама более лёгкая жертва.
И на закуску всем любителям "глупых" дам: гены, ответственные за интеллект, содержатся в X-хромосоме. Поэтому именно матери передают свои умственные способности сыновьям. Дочери получают ментальные способности от обоих родителей (примерно пополам). ШАХ И МАТ, любители ))))
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 мая 2023  ·
LookeronYK