Почему некоторые женщины любят унижать мужчин?

ПсихологияПсихология отношенийОтношения полов
Аметхан Абдуллаев
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 15 апр 2021

Во-первых, не все женщины это любят, и не все это делают. Во-вторых, разве некоторые мужчины не унижают женщин? По-моему, это явление не зависит от пола, а присуще всем людям с определёнными психологическими проблемами. Обычно эти люди имеют очень низкую самооценку и, унижая других, просто стараются возвыситься в собственных глазах и, как им кажется, в глазах окружающих.

Часто бывает так, что люди унижают тех, перед кем виноваты. Муж или жена начинают оскорблять вторую половинку тогда, когда у самих "рыльце в пушку". Это стремление перенести собственную вину на того человека, перед которым виноват - попытка оправдать себя в собственных глазах.

В современном мире каждый из нас сталкивался с хамством и наглым поведением людей. Подобные индивидуумы - это неуверенные в себе люди, и чтобы как-то самоутвердиться и доказать себе и другим своё превосходство, они выбрали именно такой путь унижения и хамства по отношению к окружающим.

Самодостаточного, зрелого человека субъективные оценки других людей нисколько не заденут, а вот человека неуверенного могут ранить. Но унижая других, человек унижает сам себя. Невозможно унизить кого-то и остаться чистым и незапятнанным.

"Роли меняются. Одна не существует без другой. Никто не сможет унизить, пока не будет унижен сам." ( Пауло Коэльо)