Почему женские пиджаки называют блейзерами?

Мода и красотаСтиль+3
Анонимный вопрос
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 24 июл 2017

Изначально блейзерами называли форменные пиджаки с золотыми (морскими) пуговицами, которые носили члены закрытых клубов и школ. Термин пошел от женской команды по гребле колледжа St. John в Кэмбридже. Их пиджаки были огненно-красного цвета, а слово blaze в изначальном значении переводится как "пылать, полыхать". Термин пошел в народ, и теперь означает любой пиджак с форменными знаками отличия или просто из мягкой, не костюмной ткани (не только женский).