На самом деле в большинстве стран очень интересуются. Если есть такая возможность. Просто зачастую нет возможности (СМИ, интернет не развиты) либо нет времени (работать надо).
Тут многое зависит от менталитета. Например в США капитализм давно и люди в своей массе думают только о личном обогащении и на это тратят свое время.
У нас в России все еще сильны социалистические идеи и идеи справедливости, да и времени полно свободного. Вот люди и интересуются что где и как.
В каждой стране есть люди, которым глубоко плевать как живут в других странах. Есть и такие, которые интересуются жизнью людей в других странах. Как живут в России каждый житель знает, а вот для сравнения и интересуются как живут другие. Так что утверждение: "Но в России людей больше интересует, как живут другие, чем своя жизнь." Не правомочный и ошибочный.
У нас очень сильная География. Нам интересно, как живёт планета. Изучаем историю других стран и цивилизации. Интересуемся их экономикой. В школьные годы, я знал столицы стран и крупные порты. Для чего, спросите? Для мозгов! У нас больше умных. Мы выращиваем учёных и инженеров. Творцов. А они - потребителей и торгашей